АИТ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ЗОБ?

№676478 АИТ или все-таки зоб?
Анастасия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! После первой замершей беременности (14 недель) гормональное исследование выявило повышенные Ат-ТПО (180). Остальные гормоны были в норме. Через 8 месяцев выкидыш на 5 неделе. Гормональный анализ показал Т3 свободный - 4,6 пг/мл, Т4 свободный 30,8 пмоль/л, ТТГ - 0,01 мМЕ/л. АТ-ТПО выросли до 662. УЗИ щитовидки показал диффузные изменения в паренхиме, размеры ЩЖ не увеличены, никаких особенностей или объемных образований. Антитела к рецепторам ТТГ сомнительные - 1.16 Ед/л. Эндокринолог поставила АИТ, тиреотоксикоз. Назначила тирозол 20 мг в день. Постепенно доза снизилась до 5 мг. Через 3 месяца Т3св - 3.5, Т4 св - 10.8, ТТГ 3.64, но антитела к рецепторам ТТГ положительные - 2.31. Щитовидная железа по-прежнему не увеличена. Скажите, пожалуйста, правильно ли был поставлен диагноз? Можно ли снизить антитела? И когда можно будет планировать беременность?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анастасия, это заболевание можног назвать по-разному: Болезнь Грейвса, ДТЗ (диффузный токсический зоб), тиреотоксикоз. В основе - аутоиммунный процесс, поэтому и повышены антитела ТПО и рТТГ. Цель лечения не снижение антител, а нормализация функции щитовидной железы, т.е. ТТГ, и стабилизация процесса. Антитела всегда будут положительными, но это тни на что не влияет. Беременность можно планировать после нормализации ТТГ (лучше ниже 2). Планирование беременности осуществляйте под контролем врача. При беременногсти тирозол противопоказан, вас переведут на пропицил.