ГИПОТИРЕОЗ ПОСЛЕ РАДИОЙОДА

№692217 Гипотиреоз после радиойода
Ольга Жен., 31 лет. Россия Дзержинск
Доброго времени, уважаемые консультанты данного сайта! Часто обращаюсь с разными вопросами сюда и благодарю всех специалистов за ответы на мои вопросы! Мне 30 лет, 6 лет назад в 2007г. у меня диагностировали щитовидку. Первичный диагноз ДТЗ, 2,5 года лечения мерказолилом не дали результатов, в 2009 году была субтотальная резекция, но и она не помогла. В 2010 году при сканировании обнаружена гиперфункционирующая третья доля щитовидки под ключицей. Провели курс лечения радиойода в сентябре 2010г. Результатом лечения стал гипотиреоз. В течении трех лет уже после радиойода врач не может подорбать дозу эутирокса: сначала было 100мг (врач посчитала , что много), потом 75мг - оказалось - мало, снова 100мг и как оказалось тоже мало, потом 125мг - много, 112 - много. Сейчас пью 94мг чтобы немного поднять ТТГ. Потом как то будем переходить на 106мг. Сейчас ТТГ 0,423. До операции 2009года серце постоянно беспокоило, после операции вообще лежала в отделении терапии с сердцем. Принимала бетаблокаторы, магний В6 форте, панангин, милдронат. После радиойода сердце беспокоит тоже сильно, видимо из за постоянного скачка ТТГ ( то мало, то много). Мой эндокринолог говорит , что у меня плохая конвертация Т3. Сейчас очень беспокоят аритмии , я их очень сильно чувствую и плохо переношу. Сделала монитор: заключение моего
мониторирования от 13.04.2013г.: За время экг
мониторирования средняя чсс 73 в мин,
колебания от 42 до 158 в мин. В дневное вр. чсс
в среднем 77 в мин., колебания от 47 до 158 в
мин, во время сна чсс 57 в мин., колебания от
42 до 109 в мин. Основной ритм синусовый, чсс
в среднем 73 в мин,колебания от 42 до 158 в мин.
На фоне синусового ритма
зарегистрированы многочисленные эпизоды
непароксимальной наджелудочковой
тахикардии (большинство во время сна):
общей продолжительностью 8,5 мин. , чсс в
среднем 103 в мин, колебания от 75 до 130 мин.
Продолжительность одного эпизода до 21сек.
Зарегистрировано 2 паузы\выпадания QRS: SA
блокада2ст. и AV блокада 2ст., макс.пауза
1,9сек. при SA блокаде 2ст. (макс. RR за сутки).
Увеличение PQ не зафиксировано.
Зарегистрировано патологическое кол-во
наджелудочковых эксрасистол всего 2889, до
902 в час, по типу бигеминия - 266, тригеминия -
629, пар Н\Э - 172. Н\Э отчетливо преобладали во
время сна. Зарегистрированы 2 одиночных
мономорфных желудочковых экстрасистолы,
ранних -1. Значимых отклонений ЫЕ в т.ч.
ишемического характера не зафиксировано.
Динмика интервала QT: синдром удлиненного
QT: QT коррегированный больше порога 1
(0,47сек) общая прод-ть 00:05:35(ч:м:с), макс.
прод-ть 03:55 (м:с) с 0:00 до 0:59.... QT
коррегированный больше порога 2 (0,45сек)
общая прод-ть 00:09:35 (ч:м:с), макс. прод-ть 04:50
(м:с) с 0:00 до 0:59.... синдром укороченного QT: QT
меньше 80% от QT должное, общая прод-ть 00:00:10
(ч:м:с), макс. прод-ть 00:05 (м:с) до 23:00.... QT
меньше88% от QT должное: не зафиксировано.
Мониторирование проводилось с 13.04.2013 14:23
по 14.04.2013 1:00 ( к сожалению аппарат ночью
выключился сам) Длительность
мониторирования 10:37. Кардилог с
эндокринологом против каких либо
антиаритмиков и бетаблокаторов, точнее
боятся назначать сами,т.к. давление у меня
само по себе низкое 100 на 70, потому и
направили к аритмологу. К аритмологу попаду только 20го мая , не раньше. На он-лайн консультации аритмолог сказал, что на настоящее время основной задачей может
быть подбор психотропного средства -
после консультации психотерапевта. Мне раньше назначали феварин, потом грандаксин, но мой эндокринолог против этих препаратов, т.к. они повышают пролактин. Был курс в прошлом году пиразидола 3месяца, но он не дал результатов. С растительных препаратов я только еще больще торможу и сплю днем. Все такое состояние не дает нормально жить и работать. Вопрос по гормонам: такие скачки в течение 6 лет оставляют след или же при достижении эутироза все таки все стабилизируется? какие препараты антиаритмики можно для сердца с низким давлением? Какой мне можно психотропный препарат? Заранее спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш ТТГ 0,423 в пределах нормы. Проблемы с сердцем в данный момент не из-за этого. Психотропные препараты вам можно, влияние на пролактин у них не такое уж сильное.