ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№716992 Проблема с щитовидной железой
Елена Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, мне 18 лет и уже 5 лет у меня проблемы с щитовидной железой. Я обращалась ко многим врачам, один из них назначал тироксин, другой говорил, что прием гормональных препаратов мне категорически запрещен, многие просто разводили руками и говорили, что ничего с этим не поделать. Диагноз мне поставили АИТ.
Результаты анализов таковы:
ТТГ - 0,2 мкМЕ/мл
Т4 свободный 22,31 пмоль/л
Антитела к пероксидазе тиреоцитов 109 МЕ/мл
Антитела к антигенам лямблии - положит. (к поз.=1,5)
Общий IgE - 91.0
По результатам УЗИ:
Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТа на фоне неизменных размеров.

Так же, по мнению моего маммолога, именно проблемы с щитовидной железой являются причиной возникновения фиброаденом в груди. Она советовала поскорее вылечить щитовидную железу, иначе фиброаденомы так и будут образовываться и их придется оперировать. Мне уже удалили одну большую фиброаденому. Но новые появляться не прекращают.

Поддается ли лечению моя болезнь? Стоит ли принимать тироксин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. 1. Вообще и в вашем случае в частности крайне сомнительно, что фиброаденомы образуются из-за патологии щитовидной железы. Ткань молочной железы действительно зависит от гормонов, но от других - например, от соотношения ЛГ и ФСГ. Правда, это не всегда означает, что на них можно повлиять. Кое-что заложено генетически. С большим сожалением мне приходится говорить, что относительно причины возникновения фиброаденомы и необходимости лечения вашей щитовидной железы ваш маммолог не прав. Возможно, что стоит получить второе очное мнение другого маммомлога.2. АИТ - это обычно не значимая проблема со щитовидной железой. 2.1. АИТ часто ставится тем, у кого его нет. По вашему описанию (два признака из трех) можно считать диагноз весьма вероятным, но нельзя его уверенно поставить.2.2. Даже если АИТ есть, он не требует никакого лечения. АИТ не вылечивается в принципе. Однако, он не влияет сам по себе ни на качество, ни на продолжительность жизни. 3. На момент сдачи вами анализов на гормоны никакого лечения для щитовидной железы не требуется, прием L-тироксина прямо противопоказан, т.к. Т4 выше нормы.