НЕТОКСИЧЕСКИЙ ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ 1 СТЕПЕНИ

№828193 Нетоксический диффузный зоб 1 степени
Наталья Жен., 13 лет. Казань
Добрый день, доктор!
Прошу Вас дать совет о необходимости и правильности назначенного лечения. Дочери 13 лет. В 11 лет педиатр заметила увеличение шеи и направила нас к эндокринологу. Там был поставлен диагноз ДНЗ 1 ст и назначен йодомарин 200. 2,5 года уже дочь принимает йодомарин. Анализы у нас такие:
2013 год:
УЗИ Объем ЩЖ 10,6
март 2014:
ТТГ 2,97
УЗИ Объем ЩЖ 12,9
август 2014:
УЗИ Объем ЩЖ 13,2
декабрь 2014 год:
13 лет,
ТТГ 1,29
УЗИ Объем ЩЖ 13,5
В последний раз врач назначила нам отменить йодомарин и начать прием левотероксин натрий 50мг 1 раз в день. Я испугалась и пошла к другому врачу - там сказали не нужно гормон, надо продолжать йодомарин 200 + вобэнзим 10 таблеток в день.

Прошу Вас посоветовать какое лечение правильно и нужно ли оно, так как дочь прекрасно выглядит и умница, жалоб у нее никаких нет, месячные полгода регулярно, но незначительная припухлость на шее имеется если присмотреться.

С уважением,
Наталья
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При нормальном ТТГ (а у вас он нормальный) лечения не требуется. Йодомарин - профилактическое средство для ликвидации йодного дефицита. Его применение показано в дозе 100 - 150.