ГОРМОНЫ ОТКЛОНЯЮТСЯ ОТ НОРМЫ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№968385 Гормоны отклоняются от нормы, выпадение волос
Мария Жен., 27 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Ж, 27.
Обращаюсь к вам со следующей проблемой.
Несколько месяц назад стали интенсивно выпадать волосы, сдала общий анализ крови на предмет низкого гемоглобина - он оказался 130. Когда стало ясно, что это явление не временное, не связанное с циклом, сдала кровь на гормоны. Сегодня получила результаты и нахожусь в состоянии шока, изначальная проблема (выпадение волос) отошла далеко на задний план. Прием у эндокринолога в нашей поликлинике расписан на месяц вперед, у гинеколога - на 3 недели вперед. Я за это время успею с ума сойти. Поэтому очень прошу вас прокомментировать ситуацию. И, может быть, имеет смысл сделать еще какие-то анализы/обследования до того, как я попаду на прием?
Результаты:
ТТГ - 4,53 мМЕ/л (0,2-4,2 мМЕ/л)
Т4 св. - 9,81 пмоль/л (10-23,3 пмоль/л)
ЛГ - 14,6 мМЕ/мл
ФСГ - 10,1 мМЕ/мл
Пролактин - 1157,9 мМЕ/мл
Эстрадиол - 35,7 пг/мл
ДГЭА-С - 1,4 мкг/мл
Тестостерон свободный - 1,05 пг/мл
Кортизол - 343 ммол/л
Для половых гормонов нормы приведены не были. Кровь была сдана на 6 день цикла, натощак.
Я ничего к этих цифрах не понимаю, кроме того, что почти все результаты вне нормы (сравнивала с показателями из интернета, другой возможности нет) и высокие цифры пролактина, ЛГ говорят о возможном новообразовании.
Из сопутствующих жалоб: склонность к тахикардии (по результатам суточного ЭКГ), головные боли, быстрая утомляемость, сонливость (но с этими симптомами я живу уже много лет). При этом цикл стабилен.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Мария! Возможно пробное лечение тироксином в малых дозах в течение 3-4 мес (в связи с повышенным ТТГ, пролактином и наличием жалоб). Необходимо пересдать кровь на пролактин вместе с проверкой макропролактина. Если макропролактин не повышен, то понадобится МРТ гипофиза. Если ферритин ниже 40, то понадобится назначение и препарата железа для коррекции железодефицита. Незначительное повышение половых гормонов не существенно, поскольку цикл у вас не нарушен.