ТЯЖЕСТЬ В ЖЕЛУДКЕ

№1031094 Тяжесть в желудке
Лина Жен., 33 лет. Украина Донецк
Здравствуйте,помогите пожалуйста,что это может быть,меня 5 мес.назад начала беспокоить тяжесть желудке после еды,которая впервые возникла после отравления очень сильно пересоленной едой.Еду пересаливаю давно,но в этот раз она была еще более пересоленной.Потом эта тяжесть возникала каждый раз как вовремя не поем или поем тяжелую для желудка еду,например курагу или изюм,которая стала для него тяжелой с тех пор как это все началось.А так после отравления солью я села на очень строгую диету с уменьшенным количеством соли.После того как в очередной раз перетерпела очень сильный голод,тяжесть на следующий день стала очень сильной,намного сильнее чем прошлые разы.И аппетит начал появляться все реже и реже пока совсем не пропал.Полностью отсутствует чувство голода.Еда застаивается даже маленькие порции,урчит,всякие звуки в желудке,также появилась сильная отрыжка.ФГДС делать боюсь,пока сделала только узи желудка и органов жкт.УЗИ:Выраженный гиперсекреторный слой жидкости натощак,при контрастировании заполняется равномерно,наружные контуры ровные,форма крючкообразная,гастроэофагеальный рефлюкс,ахалазия кардии,стенки нижней трети пищевода неск.утолщены-0.31 см.стенки антарального отдела утолщены -0.68 см с участками нарушения слоистости,складки рыхлые,значительно гипертрофированы,дуоеногастральный рефлюкс,перистальтика ускоренная,волнами высокой амплитуды,луковица 12 п.к.лоцируется в типичном месте,форма овальная,наружн.контур ровный,толщина стенки -0.62 без нарушения слоистости,гиперэхогенные включения в стенке не лоцируются.ВЫВОДЫ:Выраженная эрозивная гастродуоденопатия с гастроэзофаг.и дуод.рефлюксами.УЗИ ЖКТ:В желчном-небольшое кол-во гиперэхогенной взвеси, птоз пр.почки,остальное без нарушений.Еще проходила дыхательный тест на хеликобактер -D 9 небольшое заражение.Я понимаю что нужно фгдс,но может хоть что то можно сказать по этим обследованиям.Пью ацедин пепсин,помогает,без него очень неприятные и слегка болененные ощущения в желудке и еда долго застаивается.Может ли это быть гипертрофический гастрит,учитывая что складки гипертрофированы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, гастрит есть! Какой гастрит и эрозии (неглубокие язвочки) узнаем только на ФГДС с биопсией. Не откладывайте. Сдать кал на антиген хеликобактера.