ТЯЖЕСТЬ В ЖЕЛУДКЕ ПОСЛЕ ЕДЫ, ВО ВРЕМЯ ЕДЫ БОЛЬ ПРИ ГЛОТАНИИ

№1038416 тяжесть в желудке после еды, во время еды боль при глотании
Надежда Жен., 56 лет. россия омск
Зарегистрированный пользователь
02.02.2019 13:53
Здравствуйте, сделала ФГС желудка. Заключение: недостаточность кардии, аксильная грыжа? (эндоскопические признаки) , эрозивный гастрит, Helpil-test - положительный. Взяли биопсию из желудка. Заключение: косвенные признаки эрозивно-язвенного дефекта - зона репарации. Морфологические признаки воспаления выраженной степени. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации (выраженная степень). К врачу попаду только 19.02. Сама ничего не поняла, помогите разобраться в заключении. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозии желудка ассоциированные с хеликобактером. Сделать рентген желудка в положении Тренделенбурга для исключения грыжи пищевода.
Время создания: 02 Февраля 2019 20:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эрозивный (с неглубокими язвочками) гастрит из-за заражения хеликобактерной инфекцией. Лечить с ИПП (омепразол и т.п.) и антибиотиками! 
Любое лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на медицинское вмешательство. 
Время создания: 02 Февраля 2019 21:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) надежда 07.07.2019 15:36
Добрый вечер! Уважаемые доктора, неоднократно обращалась к вам за советом и разъяснениями! Сейчас опять нужна ваша помощь. С января 2019 года лечу гастрит.прошла фгс: недостаточность кардии, аксильная грыжа под вопросом, эрозивный гастрит, заключение биопсии: косвенные признаки эрозивно-язвенного дефекта - зона репарации. Морфологические признаки воспаления выраженной формы, морфологические признаки хеликобактерной колонизации (выраженная степень). Пролечилась омепразолом+амоксицилин+кларитромицин+де нолэ В июне вновь сделала фгс с биопсией и трехмерное абдоминальное узи. Результаты: по фгс- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. атрофический гастрит с поражением тела и антрального отдела, паталогические изменения умеренные; биопсия- хронический гастрит,хеликобактер - позитивный (слабая степень колонизации) без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая - в материале антральный отдел; узи: эфографические признаки невыраженного застоя в желчном пузыре. диффузные изменения поджелудочной железы. Везде консультация гастроэнтеролога. Пошла к нему на прием, вроде кандидат мед. наук, хорошие отзывы. Принимал по конвейеру, толком ничего не объяснил. Заключение: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ремиссия. Эрозивный эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (субкомпенсация?) (К21.9; К29.3) Рекомендовано ОАК/ОАМ Р-графия пищевода и желудка с контрастированием и консультация хирурга для решения вопроса о необходимости операции Назначил ланцид по 0,03 1 капсула в сутки, мотилак по 0,01 2 раза по таблетке, ранитидин 1 раз в сутки по 0,15. Хотелось бы знать насколько все плохо с ЖКТ, насколько необходима Р-графия и можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Заранее благодарю.
   
Я выше писала. Ранитидин и ланцид это препараты однонаправленного действия. Вместе не принимают.
      
Динамика после лечения хорошая. Все эрозии зажили. Рентген пищевода нужен, как раз, для уточнения необходимости операции. При небольших грыжах (как у Вас), операция не нужна. Лечение ГЭРБ назначено правильно.
      
(Гость) надежда 16.08.2019 06:40
Добрый день! Вновь нужна ваша консультация! Прошла рентгеноскопию пищевода, желудка и двенадцатип. кишки Заключение: акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим, в дистальном отделе пищевод извит, оттеснен вправо, складки его продольные, кардия на высоте вдоха не смыкается. Отмечаетсяпролабирование кардиального отдела желудка,ширина грыжевых ворот примерно 16мм.Желудок форме крючка,рельеф представлен продольными и извитыми незначительно утолщенными складками,при тугом заполнении контуры его четкие, ровные, перистальтика активная, дефектов наполнения на контуре и рельефе не выявлено. Привратник кратковременно свободно проходим, луковица ДПК треугольной формы, содержит газ. Во время исследования в положении Тренделенбурга отмечается увеличение размеров грыжевого выпячивания, массивный заброс контраста из желудка в пищевод до средней трети. Заключение: Р-признаки фиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, дистального эзофагита, гастро-эзофагеального рефлюкса, хронического гастродуоденита. Прошу , пожалуста, скажите, насколько серьезно мое положение. Хирург предложил операцию, насколько она необходима на данном этапе, или все же согласиться на операцию. Читала отзывы прооперируемых , не очень радужные, это значит от грыжи не избавиться, приговор на всю жизнь? Понимаю, что решение за мной, но хотелось бы услышать мнение профессионалов. Заранее большое спасибо.
   
Фиксированная грыжа подлежит обязательному оперативному лечению.
      
Риск осложнений после операции грыжи намного меньше риска осложнений от самой грыжи.
      
(Гость) Надежда 25.09.2019 11:41
Добрый день! 12.09.2019 у меня прошла
операция по устранению диафрагмальной грыжи пищевода. Задняя крурорафия, фундопликация по Toupet . Дренирование брюшной полости. Через 7 дней сделали R-скопиюпищевода ЭЭД:0,2м3в. Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. контуры четкие. нерезко деформированы в дистальном отделе. Стенки пищевода эластичны. Рельеф слизистой представлен продольными складками. На высоте вдоха смыкание кардии слабое, эпифренальная ампула формируется. Желудок под диафрагмой. Газовый пузырь обычных размеров. Контуры кардиального отдела желудка деформированы. Лечебные рекомендации: соблюдение диеты, частое дробное питание, из лекарств - омепрозол по 20 мг 2 р/д (2 недели)затем 1 раз/1 мес.; панкреатин с активностью липазы 25 000 ед по 1 кап./3 р/д. мебеверин 200 мгпо 1 кап ,2 р/д .Придерживаюсь диеты, ем протертое, приготовленное на пару и т.д. Но вот уде третий день во время еды боль при глотании в области солнечного сплетения, чувствую тяжесть и во время глотания воды. Гастроэнтеролога у нас в районе нет, хирурга грамотного тоже. До операции я не испытывала таких симптомов. Читала о возможных рецидивах? Не пойму, что со мной, в остальном чувствую себя не плохо. Во время сна беспокоит боль в шейном отделе позвоночника. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо за ответ.
   
Поменять омепразол на более эффективную нольпазу (дозы те же).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2013
14:19
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 25
08.06.2007
17:28
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
06.10.2014
10:48
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2011
20:59
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.12.2013
20:08
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.11.2018
15:55
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.03.2019
15:25
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.01.2019
23:31
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.03.2020
08:00
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.04.2013
16:12
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0