ГАСТРОДУОДЕНИТ

№1036160 гастродуоденит
владимир Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Долго лечу гастродуоденит, но результаты не очень. Боли есть, похудение, нарушение стула. 3 раза делал гастроскопию за последние 4 месяца. И ни разу не смотрели гистологию. Только хеликобактер, ее нет! Кислотность очень высокая. На последней гастро, я сам взял инициативу и сказал врачу сделать биопсию. Этот «замечательный доктор» взял биопсию, но отправил её снова на хеликобактер. Вот 9 жду результат, который особо ничего не скажет, как я понимаю.

1) Могут ли определить атрофический гастрит без гистологии?
2) Если бы была онкология на гастроскопии заметили бы без гистологии?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, атрофический гастрит и онкологию видят без биопсии. А биопсию берут с подозрительных участков для подтверждения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. нет
2. смотря какая стадия.
Ваши жалобы не связаны не с гастритом ни с дуоденитом.