ФГДС. 70 МЛ МУТНОЙ ГУСТОЙ СЛИЗИ. ДИАГНОЗ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ..

№1056453 ФГДС. 70 мл мутной густой слизи. Диагноз, прогноз и методы лечения. методы лечения..
Александра Жен., 61 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Мне 61 год, женщина. В 2015 году пролечила язву 12-перстной кишки, язву антрального отдела желудка, Хелиобактер ++++. Контрольное ФГДС в 2017 г. заключение: Эрозивный дуоденит. Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК и антрального отдела желудка. Поверхностный гастрит. Постъязвенные рубцы антрального отдела желудка. Назначено: Креон, Дюспаталин, Урсосан, Омепразол, Де-Нол, Бифиформ, Аципол - всё по схеме. Диета. При болях - курсовое лечение.
Жалобы сейчас: Было обострение в июле, пролечилась самостоятельно Омепразолом, Де-Нол как в рекомендациях гастроэнтеролога. Сейчас вновь ежедневные боли в области желудка как не связанные с едой так и после еды - боль в обл.желудка и жжение по средней линии живота и над пупком. Легче после принятия молока, Маалокса. Спазмы по пищеводу, отдают в шею, проходят после движения корпусом, когда появляется пустая отрыжка. Запоры. Ощущение спутанности сознания, как при язве, слабость. Слизь собирается в горле и застревает там, не могу очистить, помогает промывание Аквамарисом, когда через нос солёная вода попадает в горло и могут сплюнуть слизь. Сегодня 5 октября сделала ФГДС. Описание.
Пищевод свободно проходим, содержимое - слюна, стенки гладкие, эластичные, слизистая блестящая, бледно-розовая. Вены не расширены. Продольные складки легко расправляются при незначительной инсуффляции воздуха. Кардия смыкается полностью. Z-линия чёткая, непрерывная, расположена на расстоянии 36 см от резцов.
Желудок правильно сформирован, перистальтика умеренная. Слизистая диффузно незначительно отёчная, умеренно гиперемированная в нижних отделах. складки среднего калибра, ориентированы соответственно отделам желудка, легко расправляются при инсуффляции воздуха. Рельеф слизистой равномерный, микрососудистый рисунок равномерный. Слизистое «озерцо» объёмом около 70 мл выполнено мутной густой слизью. Выходной отдел правильно сформирован, перистальтика умеренная.
Привратник правильной округлой формы, умеренно отёчен, проходим свободно. Луковица ДПК умеренно деформирована, слизистая слегка отёчная, розовая.
В нисходящем отделе ДПК складки высокие, эластичные, циркулярные бархатистые, перистальтика умеренная. Между складок полупрозрачная пенистая желчь. Фатериальная зона без особенностей. Тест на Н.Pylori - отрицат.
Заключение: Поверхностный антральный гастрит без активности Н.Pylori - отрицат. Бульбит. Умеренная деформация ЛДПК.
Прошу проконсультировать на какую патологию указывают объём мутной густой слизи объёмом 70 мл и пенистая желчь при отрицательном тесте на хелиобактер-пилори, как избавляться от слизи и чем лечить боли. Ингибиторы Протонной помпы, висмута трикалия дицитрат - в моём постоянном лечении, от которых толку мало. Гастроэнтеролог в отпуске. Спасибо за внимание к вопросу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки заболевания желчного пузыря. Провести УЗИ обп.
Ингибиторы протонной помпы и маалокс продолжать, а висмута трикалия дицитрат отменить. Добавить фестал.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр ЛОРа, УЗИ бр пол, биохимия.