БОЛИ В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ

№1058185 Боли в правой подвздошной области
Евгения Жен., 25 лет. Voronezh
Здравствуйте. Подскажите как действовать дальше в моем случае. Впервые заболело в паху справа в 2013 году. Боль была жгучая-ноющая, записалась к гинекологу и попала спустя полторы недели - ответила, что все в пределах нормы, не видит патологии. С тех пор пах то проходил то опять болел. В 2015 году обратилась к гастро - поставила СРК прописала лечение, которое никак мне не помогло, боли так же появлялись и пропадали.
В 2016 впервые вызвала скорую на боль в паху(первые три дня ощущалась небольшая боль справа когда встаю со стула, далее спустя неск. дней боль наросла), причем сидя и лежа мне не больно, а как встаю - появляются боли где-то выше и ниже паховой косточки (попыталась показать на скриншоте http://prntscr.com/ppwma6), при пальпации есть болезненное место внизу справа, и отдает куда-то в поясницу. Каждый раз в больнице мне брали кровь (повышение лейкоцитов было до 11, на утро они спадали и меня отпускали). Гастро отправила провериться на Болезнь Крона. Колоноскопию не удалось выполнить в полном объеме из-за резкой петли в селезеночном углу, из-за этого она назначила кальпротектин (трижды в норме), и ГИДРО мрт (июль 2018) который делал специалист в Спб - данных за органическое поражение кишечника не выявлено, л-у в порядке, слепая кишка находится в малом тазу.
В промежутке таких приступов чувствую себя нормально, в паху ничего не болит о себе не напоминает. Бывают рези или прострелы где-то в районе косточки паховой и сзади в поясницы. Иногда рези в слепой кишке и ноющая боль, которая самостоятельно уходит. Иногда тошнота, забросы желчи в желудок.
МРТ пояснично-крестцового отдела не выявил отклонения (МР картина минимальной передней клиновидной деформации тела L2 позвонка (1ст), очаговое изменение L1 позвонка что может соответствовать гемангиоме.
Узи по женски так же ничего не выявляет аномального, на спайки проверяли датчиком тыкая в яичник, боли не было.
Единственное пару раз врачи выписывали с диагнозом «болезненная овуляция», но говорили что это не точно. Т.е например так: в субботу я почувствовала что боль опять надвигается (стало больновато вставать), сделала узи по женски - мне сказали зреет фолликул справа, овуляция еще не произошла, далее в среду боли опять усилились(скорую не стала вызывать так как уже не первый раз такое), в пятницу опять сделала узи - овуляция по данным узи уже прошла, но жт отчетливо не видно.
Гинеколог говорит не может быть такой болезненной овуляции ( отвечает что тогда бы и слева было бы больно в те циклы, когда фолликул зреет там), гастро тоже не знает - говорит с 2015 (а тем более с момента первой боли 2013) Крон без лечения уже бы дал сужения по картине гидро мрт в 2018 году.
В моче определяются оксалаты в умеренном количестве, однако никак меня не беспокоили кроме единичного приступа цистита с резью. Сейчас такого давно нет.
Что вы можете посоветовать? Может обратиться к хирургу, который удалит аппендикс ?(вдруг это все таки он?) Или это может быть и правда овуляция? (гинеколог не назначала никаких ОК потому что нарушений со стороны цикла, мазка, осмотра нет - единственное загиб матки кзади и влево)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слепая кишка находится в малом тазу. Этого достаточно, что бы объяснить происхождение ваших болей - опущение кишечника и, видимо, спаечный процесс.
Это не паховая (она ниже), а подвздошная область и фланк.