ДИСКИНЕЗИЯ

№248060 дискинезия
Анисимова Светлана Жен., 29 лет. Краснодар
Здравствуйте, Доктор.
Дочке 3 года. У нее запоры с рождения, в год впервые обследовали: дискинезия ЖВП ( это по наследству от меня), реактивный панкреатит. в 2.5 года обследование дало такие же результаты, в данный момент часто жалуется на боли в животе после еды. бывает обложен язык белым налетом, запоры ( стул с клизмой на 3-й день), несмотря на то, что несколько курсов препаратов пропили: хофитол, дюфалак , креон, пили ноомофлорины. кроме того, даю отвар ромашки, делаю на ночь микроклизмы отвара ромашки, даю мин. воду до еды, делаем иногда дюбажи. без толку.
Можно предположить, что у нее долихосигма ( от меня по наследству, у меня в детстве были те же проблемы), но рентген кишечника нам отказываются назначать. непростая процедура, а если и подтвердится долихосигма, то лечение все равно то же самое ( слабительные).
Вопрос в следующем: на каких методах обследования мне надо настаивать в дополнение к тому, что предлагают в п-ке (УЗИ, биохимия крови, капрограмма).
И правильно ли мы лечимся? Ваше мнение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно долихосигма.Консультация психолога.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Светлана!

Если у ребенка запоры с рождения и отсутствует эффект от обычного лечения (которое Вам, по-видимому, проводится), то необходимо ребенка дообследовать - обязательно сделать ирригографию (рентген), по показаниям (при наличии выраженных изменений в толстой кишке при рентгенологическом обследовании) - биопсию толстой кишки. Цели обследования - исключить болезнь Гиршпрунга (которая нередко длительное время трактуется как "долихосигма"), а также уточнить анатомическое строение толстой кишки, степень ее расширения, даст возможность проследить за динамикой расширения кишки на фоне проводимого лечения и т.д.