СОХНУТ ГУБЫ, ВЯЗКАЯ СЛЮНА

№370997 сохнут губы, вязкая слюна
Артем Муж., 21 лет. Украина Донецк
Добрый день. Подскажите пожайлуста, у меня вязкая слюна, сильно сохнут губы, повышенная кислотность в ротовой полости и как следствие чувствительность зубов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых

Сухость и кислый привкус во рту часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и соскоб с языка на "грибок"). Консультация стоматолога-парадантолога.

Как бороться с сухостью и кислым привкусом во рту?

Если вам кажется, что сухость во рту вызвана приемом какого-то лекарства, обсудите это с лечащим врачом. Возможно, он порекомендует изменение дозировки или назначит другой препарат, не вызывающий сухости во рту.

Помимо этого врач может рекомендовать полоскание рта для восстановления естественной влажности ротовой полости. Если это не помогает, может быть показано назначение препарата, стимулирующего слюноотделение (Салаген).

Другие меры, помогающие улучшить выработку слюны:
  • Сосательные леденцы или жевательная резинка (без сахара).
  • Употребление большого количества воды (помогает поддерживать влажность полости рта)
  • Профилактика стоматологических заболеваний (чистка зубов фторсодержащей пастой, ополаскивание рта фторсодержащими средствами, регулярное посещение стоматолога)
  • Привычка как можно больше времени дышать носом, а не ртом.
  • Пользование бытовыми испарителями для увлажнения воздуха в спальной комнате.