ХОФИТОЛ!!

№420799 Хофитол!!
Елена Жен., 36 лет. Калиниград
Подскажите, пожалуйста, при диагнозе желчнокаменная болезнь может ли врач назначить Хофитол?
У меня желчнокаменная болезнь, один камень 17 мм. Он меня особо не беспокоит, а вот побочные эффекты из за его присутствия -да. Обратилась к врачу, назначил препараты- Урсосан, Панзинорм, Квамател, мотилиум И Хофетол. Все из выше перечисленного принимаю, кроме Хофитола( хотя уж очень мне понравились показания к применению),В инструкции написано, что нельзя при моем камне.
Как мне быть? Пить или не пить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хофитол пить нельзя.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).