ГОРЕЧЬ НА ЯЗЫКЕ

№564372 Горечь на языке
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Калининград
Добрый день!
Год назад после празднования 23 февраля помимо похмельного синдрома стали беспокоить боли в левой части живота. Гастроэнтеролог отправил на УЗИ, общий анализ и биохимию крови. УЗИ показало в поджелудочной: диффузное повышение эхогенности (косвенный признак хрон.панкреатита); желчный пузырь: форма неправильная за счет перегиба в области дна. Косвенные признаки ДЖВП.В крови немного увеличены (как сказал врач) печеночные ферменты в следствие употребления алкоголя. Прописал: диету, креон 10 000, ультоп. Недели через 2 боли прошли. Однако после этого случая с алкоголем я очень аккуратен и стараюсь придерживаться диеты. В сентябре 2011 года обнаружил на себе клеща. Сдал на его анализ - нашли боррелии. Врач выписала доксициклин. Через 1,5 месяца сдал кровь на боррелии- все чисто. Однако примерно через 2 недели после окончания доксициклина во рту у меня появился странный привкус (то ли молока, то ли крови). Обратился к гастроэнтерологу снова, был направлен на ФГДС. Диагноз - эрозивный гастрит, катаральный эзофогит, бульбит. Лечение: омез, мотиллиум. Со временем привкус прошел.
После укуса клеща и обнаружения в нем боррелий я очень сильно переживал (ко всему прочему у меня ВСД, часто случались ПА). Сходил к неврологу - выписала рексетин, пропил месяц. ПА пропали. Через некоторое время опять появился привкус во рту - на этот раз горечи. Диагноз гастроэнтеролога: ДЖВП, заброс желчи в пищевод. Лечение: омез (ультоп), мотиллиум, урсосан. Со временем горечь прошла.
Месяц назад (по ортодонтическим показаниям) удали 4й зуб. После осмотра ортопеда после удаления в этот же день снова появилась горечь на языке, на этот раз на языке появились островки. Парадонтолог сказал, что это не к нему, проблемы с ЖКТ или на нервной почве (кстати перед появлением горечи в этот раз был сильный стресс на работе), прописал полоскать малавитом. Полоскаю постоянно, воспаленные сосочки то появляются, то исчезают, но горечь остается.
Сходил к терапевту, тот пощупал живот (не острый), при пальпации болей нет, однако беспокоят боли в левой части живота, даже не боли а периодически неприятные ощущения/покалывания.
Скажите, пожалуйста, могут ли подобные симптомы (горечь на языке) быть следствием стрессов или снова необходим поход к гастроэнтерологу?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
маловероятно