«ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ ПЕЧЕНИ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА» ПРИЧИНЫ...

№619450 «Жировой гепатоз печени неясного генеза» причины...
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день,

О себе: рост 178, вес 95, ( когда-то был 123, похудел на 30 кг за 2 месяца, потом снова набрал до 95) , не пью вообще, не курю, злоупотребляю едой(жирное, жареное, но в фаст-фуд не хожу, только домашнее и не более 3 х дней в неделю такое питание), спортом не занимаюсь.

Ранее перенесенные болезни: язва 12 п.к. (0,5х0,5 см, язвы теперь нет, срослась, даже рубца не осталось), хронический эрозивный гастрит (вылечен, остался обычный гастрит в легкой форме) Сильнейшая ВСД по кардиологическому признаку, панические атаки - все в прошлом.

Имею боль почти всегда не сильную, но более на голодный желудок, и почти ничего не чувствую - на сытый. Сколько себя помню, всегда болело - с детского сада. Боль тупая слегка жгучая в районе поджелудочной железы. В связи с этим обратился к Врачу с пол года назад, назначили ФГДС, биохимию, Узи бр. полости, тесты на вирусы гепатита . На пальпации определяется боль под солнечным сплетением. Так же повышенная усталость, сонливость, депрессивное настроение, отвратительный запах изо рта, налет на языке.
Результаты биохимии - в норме АСТ/АЛТ - в норме, УЗИ - печень увеличена, эхогенность повышена умеренно, структура - диффузная, поджелудочная железа размеры - в норме, эхогенность увеличина, структура диффузная. ФГДС - легкий гастрит в фазе обострения, Хеликобактер пилори - только следы. Все тесты на гепатиты дали отриц. результат (не понмю их конкретное название, помню что их было штук 5-6, гастроэнтеролог сказал что это «полный набор»)
Заключение врача: панкреатит, жировой гепатоз неясного генеза

Врачом назначено: ессенциале, панкреатин, мотилак, диета 5( мотилак не стал пить, так как в инструкции написано, что плохо влияет на печень) Собираюсь пройти контрольное узи и биохимию повторно сдать.

Мучает до боли вопрос: откуда все эти проблемы с ЖКТ? Неужели только от лишнего веса и несоблюдения здорового питания? Возможно ли повернуть процессы разрушения вспять? Что для этого нужно сделать? Возможно ли полное восстановление, устранение боли? И, разделяете ли вы утверждение одного иностранного врача о больных неалкогольным жировым гепатозом : «Для себя вы уже больной, а для меня - еще не пациент»?

Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта в 90% связано с состоянием высшей нервной деятельности. Желудок, кишечник, сердце - часто называют индикаторными палочками психического здоровья человека. Вам нужно сходить к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Три принципа лечения жирового
гепатоза:

Снижение веса. Ограничение дирной пищи. Физкуьтура.

«Неужели только от лишнего веса и несоблюдения здорового
питания?»

Да причина жалоб в этом.

«Возможно ли повернуть процессы разрушения вспять?»

Нет разрушения, есть преодолимая проблема.

«Что для этого нужно сделать? Возможно ли полное
восстановление, устранение боли?»

Нормализация образа жизни и питания.

«И, разделяете ли вы утверждение одного иностранного врача о
больных неалкогольным жировым гепатозом : «Для себя вы уже больной, а для меня
- еще не пациент»?»

Не разделяю. Но посмотрите на принципы лечения жирового гепатоза. Разве есть место врача в таком лечении?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли с детства - подозрение на врождённую аномалию жкт (висцероптоз -см.) или позвоночника. Обследование: рентген ЖКТ (в положении стоя), рентген грудного и поясничного отделов позвоночника.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени