ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС

№754625 Заключение ФГДС
Елена Жен., 41 лет. Кумертау
Добрый день. Мне 41 год. Примерно с месяц назад появилось ощущение кома в горле. Проверила щитовидку, была у ЛОР врача, все в норме. Посоветовали проверить желудок. Т.к. я ооочень мнительная, за неделю до обследования появилась отрыжка, до этого проблем не было. Сделала ФГДС. Вот результат:
Пищевод свободно проходим. При инсуфляции воздуха складки полностью расправляются. Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, с нежным сосудистым рисунком. Кардиальный жом смыкается поностью. При срыгивании слизистая оболочка желудка пролабирует в пищевод. При инсуфляции воздуха желудок полностью расправляется. В просвете желудка натощак умеренное количество прозрачного содержимого. Складки обычных размеров и расположения. Перистальтика поверхностная. Слизистая оболочка желудка с очагами гиперемии и атрофии. В антральном отделе желудка полные эрозии незрелого типа. Привратник гне деформирован, сомкнут.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Постбульбарный отдел свободно проходим, складки циркулярные, перистальтика активная.
Заключение: Функциональная недостаточность кардиального жома. Эрозивный антральный гастрит.
В праздники пила омез-1 р/д, де-нол-2 р/д. Ощущение кома прошло.
На сколько серьезно данное заключение? Начиталась интернет, сижу в панике.Какое лечение необходимо провести? Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повода для паники нет.Необходим полноценный курс лечения с добавлением к указанным препарата из группы домперидона .Начните с посещения терапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Всё поправимо. Разобраться в причине возникновения эрозивного гастрита (нарушения питания, "нервы", хеликобактер) для определения профилактики рецидива. Лечение назначено правильно (и помогает). После курса медикаментов - Фитотерапия (прополис спиртовый 30 дней). Диетпитание 3 недели, затем соблюдать два правила (1 год):
1. Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. 2. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолёное можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозии острые.Могут проходить сами.По поводу кома в горле-консультация психотерапевта.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Наблюдайтесь у гастролога и всё будет в порядке, ничего страшного у Вас нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту.Подробнее Вы можете почитать в статье о коме в горле.Как только решится вопрос в нормализацией Вашего психического состояния (а это решается), проблемы с желудком решатся самостоятельно, а для ускорения, есть препараты, которые помогут это сделать за 10-15 дней.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Консультация психотерапевта, эндокринолога ЛОР врача