БОЛИ ПОД ПУПКОМ ПОСЕРЕДИНЕ ЖИВОТА

№775491 Боли под пупком посередине живота
Наталья Жен., 40 лет. РФ Королев МО
Зарегистрированный пользователь
31.03.2014 15:13
Добрый день! Беспокоят боли в животе внизу пупка, см 2-3 четко вниз, схваткообразные ,ноющие,тянущие. Большую часть в ночное время.
Обследование. Ирригоскопия-хронический колит( просто в заключении БЕЗ описания)
Колоноскопия- без патологии.
Анализы мочи и крови+биохимия в норме. Анализ кала- грибы-пролечили
ФГС-хронический гастрит, Гастодуоденит, Рефлюксэзофагит, недостаточность привратника, Тест на хеликобактер слабо положительный.
Узи-хроническое воспаление поджелудочной+жировой гепотоз печени.
5 лет назад холицестэктомия.
5мес назад начались боли выше желудка, в желудке как при гастрите и дальше вниз под пупком. Боли переходящие. т. е. может болеть живот, потом боль поднимается в желудок, и дальше еще выше. или наоборот спускается сверху вниз. беспокоили отрыжка воздухом и иногда кислым. появлялись боли тянущие в правом подреберье-иногда опоясывающие. Ощущение, что желчь заливает меня по уши из желудка. стул кашецеобразный больше цвета желчи+слизь,часный. Стул не облегчает боль. Иногда кажется, что после стула наоборот боль ощущается опять из-за желчи в желудке. Подташнивает. Облегчали боль временно обволакивающие препараты Смекта или Гевискон. Гастроэнтеролог сказал ,что это поджелудочная, надавил справа от пупка боль отдала выше желудка. Назначил диету,курс лечения. Все было шикарно 2 месяца. Потом поела соленого. Вернулись боли под пупком. При пальпации все спокойно и поджелудочная и кишечник. Доктор отругал за нарушение диеты. сейчас принимаю Ганатон 50мг 3 раза в день де-нол по 2 т 2 раза в день креон 25000 1 к 3 раза в день Рио флора нео и рио флора иммуно по анотации Урсофальк 4 к на ночь лечусь 2 недели- претензий к желудку нет. стул так же неоформленный, но уже 1-2 раза в день. Беспокоят боли внизу пупка. Начинаются с мандражирования и неприятного ощущения четко посередине под пупком. могут нарастать или ныть на одном уровне долгое время. Дюспаталин , ношпа или бускопан очень слабо помогают , в итоге пью гевискон или альмагль-через минут 30 боль стихает. Доктор, что у меня болит под пупком? При пальпации все совершенно спокойно- анализы хорошие были. Желудок не беспокоит. сейчас после 1 месяца лечения сдам повторно биохимию. На диете №5 строго не сижу-скорее придерживаюсь, могу и конфетку съесть и обычные первые блюда покушать. исключаю жареное,острое,соленое,кетчуп,майонез,копчености. Нужны ли какие то доп.анализы или обследования? заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр хирурга.
Время создания: 31 Марта 2014 19:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин и эластазу 1 кала.К лечению добавьте тримедат.
Время создания: 31 Марта 2014 20:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 50 лет, Королев МО, РФ) | 31.03.2014 20:35
Елена Владимировна, спасибо! Хотела уточнить, возможна сдача на кальпротектин при приеме Де-нола? Кал черного цвета не испортит показатели результатов?
а панкреатическую эластазу(кал) сдавала- в пределах нормы. Нужно еще раз повторно сдать?
   
Наталья | (Жен., 50 лет, Королев МО, РФ) | 31.03.2014 20:46
Вячеслав Владимирович-спасибо за ответ. Забыла написать, что при очередном приступе-очень сильном- была у хирурга- ставили под вопросом пупочную грыжу. При пальпации все было хорошо-но решили провести узи мягкий тканей передней стенки брюшины, чтобы уж точно увидеть. Узи не показало никаких патологий-грыжу исключили. Температура максимум бывает 37,2 во время приступов.
У меня было 4 лапороскопии в течении 15 лет. пупок «разрезан » вниз 3 раза и 1 раз вверх. 3 лаплроскопии по гинекологии( кисты) и 1 по удалению желчного. Никогда спайки не беспокоили. Сейчас их уже от безысходности ставят-ничем не подтверждены. И лечения нет. Правда по узи малого таза ставят спаечный процесс ( правый яичник припаян к матке). Но болит четко посередине живот. Колоноскопия изнутри ничего не увидела( делаю раз в 5 лет) но спайки то снаружи кишки -если есть. Что-то посоветуете? гинеколог прописала свечи лонгидаза в прямую кишку. курс 10 свечей недавно закончила. так сколько лет прошло после операций и только сейчас спайки вылезли? Такое может быть?
   
Эластазу тогда не нужно.Кальпротектин лучше сдать после денола,хотя нет данных,что он влияет на результат.Боли могу быть обусловлены спаечной болезнью.
      
Наталья | (Жен., 50 лет, Королев МО, РФ) | 01.04.2014 09:25
Спасибо за ответ. Вот что это спайки я как то не очень верю. Уж ОЧЕНЬ спазмы сильные. Даже ночью просыпаюсь и от боли резко сажусь на кровати. Аж дурно становится. Будто в кулак все внутренности сжимаются. В такой очередной ночной приступ муж отвез сам в больницу. Хирург смотрел- отправил к гинекологу. Гинеколог сказал пациент не мой-все спокойно. Отправили на рентген с подозрением на непроходимость кишечника. По снимку тоже диагноз не подтвердился. СОЭ или РЕА не помню-но хирург сказал живот спокойный, показаний на госпитализацию нет. Вызвали дежурного терапевта. Она сказала что колит-пей ромашку и диета. И отправили домой. уже нет сил терпеть такие боли. Стала раздражительной, плохо выгляжу, не высыпаюсь. была мысль даже бросить работу. Если спайки-почему тошнит и болит желудок? При спайках разве боль схваткообразная и сильная? о панкреатите мне тогда вообще никто не сказал. Бегаю от врача к врачу- сдаю по кругу одни и те же анализы и обследования, в результате уже слышу ,что голову надо лечить. но я же не вру- действительно болит и сильно. Одни предположения. Уже и до позвоночника доходили. Сегодня ночью опять было плохо- долго и сильно тянул живот со схватками. муж ношпу уколол- вроде уснула. утром выпила тримедат и ганатон- через 30 минут съела с чаем белый хлеб с сыром- опять болит живот слабо-но противно и нудно- вы скажете это спайки??? Утренний стул почти всегда- без проблем-правда неоформленный.
   
У меня была такая пациентка,когда спайки рассекали боли временно проходили.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2018
19:00
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.03.2015
17:29
алекс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.07.2016
18:25
Вячеслав :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.06.2011
15:53
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.07.2011
08:56
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2015
19:34
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.02.2010
16:08
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.04.2013
21:35
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2012
00:12
Анатолий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.03.2011
19:57
Кулиша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0