ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ ЗАКЛАДЫВАЕТ ГОРЛО

№798162 После приема пищи закладывает горло
Александр Муж., 62 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Я преподаватель вуза, пол -мужской, возраст - 62 года. Больше месяца не могу справиться счастой заложенностью горла, которая заметно возникает после приема пищи или питья, или во время занятий на велотренажере. Горло не болит, но возникает ощущение, что на задней его стенке где-то в районе кадыка скапливается какая-то слизь, которую приходится удалять громким «продиранием» горла, причем отделяемая таким образом субстанция еще и не сглатывается, и приходится «хрюкать» подряд по 30-40 минут (особенно вечером). Был у двух ЛОРОВ: первая прописала (на первом приеме) цефалексин, цитрин, пшикать гексоралом в зев и делать ингаляции с раствором диоксидина, а после с минералкой (не помогло); она же на втором приеме прописала гелевые капли в нос и мазать или полоскать горло хлорофиллиптом (не помогло). Пошел к другому ЛОРу: прописала ингаляции флюимуцилом-антибиотиком ИТ, имудон, лоратадин и частые промывания носа аппаратом Долфин солевым раствором с добавлением мирамистина (не помогло). Она же сказала, что проблемы могут идти от желудка! Вот уж этого я и представить не мог. Пошел делать ФГДС: его заключение - картина антрального хронического гастрита, Hp-тест: антрум «++++». Врач, делавший ФГДС порекомендовал в течение 10 дней принимать утром и вечером за 15-20 минут до еды 1 таблетку нольпазы 0,04 г., 1 таблетку кларитромицина 0,5 г. и 2 таблетки амоксициллина 0,5 г. Прошло 3 дня лечения. К сожалению, пока улучшений я не ощущаю. Может ли диагноз ФГДС приводить к заложенности горла? Что делать дальше?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Совершенно верно! ГЭРБ и ЯБЖ чаще дают о себе знать так. И у Вас может быть перфорация носовой перегородки.
Итак, сдайте:1. КТ пазух носа. 2. гастроскопию.3. УЗИ шеи и щитовидной железы. 4. мазок с горла.
Лечение можно обсудить в отдельном диалоге (личное сообщение).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не связано с заболеваниями ЖКТ если нет изжоги.Консультация невролога.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Взаимосвязь с заболеванием желудка маловероятна.
Перфорацию перегородки лоры бы увидели.
Гастроскопия и так сделана...
Посетите невролога.
Еще есть жалобы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии), защищают от болезней пищевод и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия". Первый курс 20 дней. Пробное лечение гастрита: нольпаза 2 р/сут и Смекта (альмогель-нео) 15 дней. (посмотреть, повлияет ли на "горло").
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить к грамотному врачу-терапевту.Не спешите обращаться к узким специалистам, сначала нужно провести дифференциальную диагностику, а это может правильно осуществить лишь ъхороший терапевт.Узкий специалист будет искать свою патологию, и наверняка найдет, будет лечить. Часто люди игнорируют терапевта, хотя это совершенно не верно. Терапевт разберется в ситуации более грамотно.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Да, нужен врач общего профиля и, обязательно, психотерапевт