ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЛИ ДИСБАКТЕРИОЗ?

№813021 Внешнесекреторная недостаточность или дисбактериоз?
Рита Жен., 35 лет. Красноярск
Здравствуйте!
Год назад в Тайланде отравилась, был умеренный понос, на всякий случай обращалась к врачам там - ничего серьезного не нашли. Прописали какие-то неизвестные и скорее всего дешевые антибиотики, после которых, тк в отпуске я не удержалась и выпила пива с креветками и начался очень обильный понос всю ночь, кажется я его лечила только полифепаном и регидроном. Надо было улетать и я выпила имодиум, температуры не было, долетела, но стул остался полужидким и дома, но сильно не беспокоил и я думала вот-вот пройдет, к врачу не сразу пошла, пока в один день не начала зудеть кожа на теле, появлялись прыщики и как рубцы, которые быстро проходили, думала аллергия, но дерматолог сказала это гиперчувствительность кожи, скорее от печени, паралелльно я обследовалась у инфекциониста, УЗИ органов брюшной полости было в норме, амилаза, липаза и забыла третью - то же в норме, в анализе на яйца глист не нашли яиц и простейших, сдавала сама кровь на несколько видов глистов, ничего не нашли, позже могу уточнить, что сдавала (пять лет назад был аскаридоз, пролечили декарисом, анализ крови был чистый два раза). Анус зудел и было ощущение, что кал едкий и жжет, кашецеобразный и желтовато-зеленый. В копрограмме было много непереваренного жира, белка и углеводов. Сделали мне слепое зондирование, в желчи было немного то ли хлопьев, то ли слизи, pH 6,0 кажется, сказали нормально, гастроэнтеролог сказал даже желчегонное не надо пить. Биохимический анализ крови был в норме, СОЭ до 5 кажется, гемоглобин 130, все данные могу посмотреть позже, если нужно уточнить. Инфекционист отправил к гастроэнтерологу, та прописала стандартную схему от гастрита с повышенной кислотностью, которую я не стала принимать, тк с желудком меня почти ничего не беспокоило (был период недоедания, но давно, а теперь я питаюсь полноценно и хорошо, тренируюсь). На всякий случай гастроэнтеролог направил на ФГДС и тут началась проблема - я узнала, что можно заразиться гепатитом С, а поскольку мне в детстве занесли гепатит Б, который прошел без следов, по всем анализам, то я не смогла заставить себя пойти на не очень мне нужную процедуру. А пока она мне назначила ферменты, эрмиталь. Тогда я сама пролечилась отваром кровохлебки, после нее оставался дискомфорт, хотя, конечно, понос прошел, и через три недели я еще раз пролечилась отваром бадана. Потом самостоятельно пропила жидкий бифидумбактерин, колибактерин, еще кажется пила линекс, дифлюкан одноразово. От всего этого у меня и так была себорея, а тут одолела перхоть и выпала примерно половина волос за пару месяцев. Через месяц сдала анализ на дисбактериоз, он был тоже нормальный, но был недостаток лактобактерина. Я и его пропила, снова вместе с бифидобактерином и колибактерином. На фоне применения ферментов, я употребляла 10000ед, стул стал более оформленный, но все равно мягковатый, не оформленный. Я снова пришла к гастроэнтерологу, сказала, что ферменты помогают, но как будто пища пролетает так же быстро, но просто лучше успевает перевариться. На что та мне сказала, что у меня, видимо, недостаток ферментов, оттуда и все мои проблемы, но как - если амилаза, липаза, протеаза в норме? И УЗИ. Сказала, что не ставит мне панкреатит, но недостаточность ферментов ставит и посоветовала к проктологу обратится. Я уже настолько устала от хождения по врачам, плюс снова боюсь ректомоскопии, тк там тоже неодноразовые инструменты, что никуда не пошла. Самостоятельно пропила курс энтерола и дюспаталин от СРК. Пила ферменты по 10000ед три раза в день в течении 2-3месяцев, волосы перестали выпадать совсем, я почти не ела овощи и немного фруктов, боялась повторения истории. Все это время у меня был сильный аппетит, ела больше нормы, поправилась немного и болел желудок от ферментов, я не выдержала и бросила прием, после отмены голода и болей не было. Весной стала есть много черешни и снова возникло ощущение, что стул едкий, мазал, но без поноса. В июне хлебнула молока, а оно пропало (не скисло, горькое), я выплюнула и ночью обкакалась немного, начался жуткий понос водой пролечилась регидроном и энтеролом. Вроде прошло, но стали отекать ладони как при аллергии и немного выделяться несколько раз слизи из анального отверстия, метеоризм. Опять выпала половина волос от оставшейся половины (у меня длинные волосы).
В данный момент присутствует зловонное отхождение газов несколько раз в день, продолжают выпадать волосы всей длины, даже мелкие совсем. Копрограмму никак не могу сдать - в туалет хожу позже, чем ее принимают. Стул иногда кашецеобразный и прилипает к унитазу, так что его приходится счищать, жирной пленки нет, ногти растут и не ломаются, хотя после первого раза появилось много продольных бороздок на больших пальцах. Могу толстеть, приходится контролировать питание (чуть больше 200ккал), аппетит хороший, овощей и фруктов снова опасаюсь и почти не ем.
К врачу любому не хочу идти по причине обследований.
Прочитала про фруктовый колит, похоже, или же это дисбактериоз (в период между двумя приступами я простудилась и пила антибиотики, а после флору не восстанавливала) или же у меня внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и надо пить ферменты пожизненно, как мне рекомендовал гастроэнтеролог? Но я не могу, от них боль и жор, слюноотделение как у бешенной собаки.
Может быть есть анализ на недостаток ферментов? В планах сдать на дизбактериоз и копрограмму. Очень выпадают волосы, на прием витаминов не реагируют. Пожалуйста, помогите, что это может быть, просто так обследоваться с риском гепатита С я не могу - я в курсе, сколько у нас гепатитчиков и как проходит дезинфекция между пациентами. Что можно хотя бы подозревать при таких симптомах? В стуле крови никогда не было, сам стул зеленовато-желтовато-корневатый, либо мягкие колбаски, мажущие, либо кашецеобразный. В животе не урчит. Сейчас относительно нормально все, кроме волос и зловонного пуканья, просите.

Сдала анализы копрограмму, дисбактериоз, ферритин. Вот результаты.
Дисбактериоз 4*10 в 8 кичшная палочка лактозонегативная и типичная 10 в 7, еще снижены лактобактерии 10 в 5. Бифидобактерии 10 в 10, клостридии 10 в 5, бактериодов нет, патогенных нет,стафилококка, дрожжей нет, есть энтерококки 10 в 4.
Железо 11,7, НЖСС 42,3, ОЖСС 54, ферритин 128,1. Но с железом не очень реальный результат, тк я неделю до сдачи принимала витамины селмевит, сдала, тк проблемно с работы вырваться, могу пересдать.
Самое плохое в копрограмме:
мышечные волокна с исчерченостью +++,
жир нейтральный +++,
жирные кислоты +,
мыла ++,
раст. клетчатка не перев +++,
крахмал +++,
иодофильная флора ++,
кристаллы +,
слизь+,
лейкоциты ед,
простейшие и глисты и грибы - нет.
Правда, я не выдержала рекомендации до сдачи, там надо есть фруты, овощи, а я простыла и кушала пельмени да хлеб с грудинкой, конфеты в основном, ни фруктов, ни овощей.
Еще сдала Т4 свободный, так он в норме 15,5, короче обмен у меня не замедлен, нормальный.
Вопрос - неужели все не усваивается из-за кишечной палочки, или у меня настолько плохо с ферментной недостаточностью? Кушаю сейчас очень хорошо, порядка 2500ккал, возможно, просто организм не усваивает, тк этого много? Толстею потихоньку из-за такого количества пищи и отсутствия тренировок, то есть усваиваемого хватает, чтобы набирать вес. Волосы так и выпадают, несмотря на прием селмевита.
Кальпротектин не нашла где сдать в нашем городе, так же как эластазу.
Что делать дальше, пить ферменты пожизненно или лечить кишечную палочку и чем, бактериофагом или хилак форте и определенной диетой? Или полечить, а потом посмотреть копрограмму снова?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам стоит почитать - http://www.rvnd.ru/srk/
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Уважаемая Рита! Вам надо уже найти хотя одного врача, которому вы бы доверили свое здоровье! Иначе вы такими темпами самолечения можете окончательно подорвать свое здоровье! Вас должен внимательно осмотреть врач очно! Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом и паразитологом! Клинически у вас просто запущенная форма дисбиоза кишечника, судя по вашему описанию. Однако, необходимо исключить патологию тонкого кишечника: дисахаридазную недостаточность, лактазодефицитную энтеропатию, глютеновую энтеропатию, эозинофильный энтерит и др. Как минимум, сдайте кровь на уровень альбумина, кальция, антител к тканевой трансглутаминазе класса А, общие иммуноглобулины класса А, антитела к хеликобактер пилори класса G, IgE. Диетически вам необходимо исключить на месяц все продукты с лактозой, сахарозой, грубыми волокнами, жирное мясо и рыбу, бульоны. Пропить курс сорбентов мягкого действия, кишечных антисептиков, не воздействующих на собственную полезную микрофлору, и с помощью дневника самоконтроля под контролем лечащего врача подобрать оптимальную дозу полиферментного препарата, с постепенным снижением дозы и прекращением приема. Травы, сборы чудодейственные исключите из схемы лечения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен с предыдущим консультантом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на постинфекционный СРК.Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала,ФГДС,а/т к тканквой трансглютаминазе Ig M и G.