[ХОЛЕЦИСТИТ

№813548 [ХОЛЕЦИСТИТ
Светлана Жен., 67 лет. Россия Сафоново
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
1. Смолоду страдаю бескаменным холециститом. Боли в правом подреберье у меня постоянные, сильнее или слабее, отдающие сзади справа и под лопатку. Тяжесть вообще в правом боку. Горечь бывает редко.Одновременно начинает болеть желудок(рефлюкс-гастродоуденит) и поджелудочная(хронический панкреатит), бурлит кишечник(энтероколит с диареей).Боли с приемом пищи не связаны. Хирурги не рекомендуют удалять желчный пузырь(может стать еще хуже), хотя УЗИ: деформированный желчный пузырь средних размеров 77х21, контуры неровные, с перегибом в области дна,тела, вблизи шейки; стенки утолщены до 4 мм, неравномерные по плотности, по толщине неоднородны, густая желчь, желчные протоки не расширены. От болей в желчном пузыре уже несколько лет спасаюсь травами(кукурузные рыльца, репешок - другие не переношу), хофитолом (от других таблеток этого типа -плохо), курсами Ессентуков №4. Когда и это не помогает, то слепое зондирование с минеральной водой.
5 месяцев назад перенесла операцию: печеночный абсцесс (До этого в течении 4 месяцев было плохо, воспален был весь тракт, не могла ничего есть, похудела на 20кг.. Лежала в гастроотделении, но лучше не становилось. При появлении высокой температуры обследовал хирург- операция.
2 Как быть теперь с зондированием? Очень боюсь греть. Ведь грелка ложится на весь бок.Пробовала без грелки- эффекта нет. Лечат антибиотиками в остром процессе, а у меня боли постоянные с разной силой, и как врач говорит, стараемся не применять часто антибиотики в гастроотделении. Подскажите другие варианты, возможно какие-то новые препараты?
3 И еще: нужно ли какое-то укрепляющее лечение для оперированной печени?
( например:эссенциале)

.Что еще предпринять , когда начинает болеть желчный ? .Снимаю боль спазмалгоном, баралгином.(но-шпу не переношу).Начинаю лечить желудок: ранитидин или ультоп,Алмагель,церукал (иногда), эрмиталь ( от креона плохо). А вот от желчного пузыря не знаю, т.к.одестон,танацехол, холензим, аллахол мне не идут(начинается диарея).В стационаре: платифиллин, ацелок, кантрикал от поджелудочной и ферменты.Это переношу. При выписке: холестерин 7,АСТ 27,8,АЛТ 22,8,креатинин 100,глюкоза 5.Вроде бы анализы терпимые, но я всегда выписываюсь с продолжающимися болями всех органов пищеварения. В областной клинике выписывали колоть эглонил. Прекратились все боли пока колола(№10). Но от него я по неделям не ходила в туалет, только с клизмами. Так что от желчного для разжижения желчи можно еще современное попробовать? Ведь глотание зонда для откачки желчи даже в областной клинике не проводится.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима коллегиальная консультация (консилиум) гепатолога и врача-психотерапевта.Очень похоже на проявление психосоматического расстройства - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно дообследование и консультация психотерапевта.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Найдите хорошего хирурга - гепатолога и пролконсультируйтесь по поводу необходимости удаления желчного пузыря. деформированный желчный пузырь с перегибами и воспаленными стенками может быть причиной проблем с пищеварительным трактом. Но также, коллеги правы, пройдите консультацию у психотерапевта. Одного курса эглонила явно недостаточно. Психосоматические расстройства лечатся не менее полугода и комплексно.