ДГР+ХОЛЕЦИСТИТ
№850747 Дгр+холецистит
Анна Жен., 32 лет. Россия Липецк
09.04.2015 18:46
Здравствуйте!
По результатам ФГДС и УЗИ брюшной полости ,поставлен диагноз атрофический гастрит,ДГР и хронический холецистит с наличием взвеси желчи.Врач сказала,что желчь при ДГР гнать нельзя и назначила при этой проблеме урсосан.Приём данного препарата вызвал жуткую тяжесть в правом подреберье.
Вопрос:чем можно помочь желчному пузырю при таком диагнозе?Можно ли принимать одестон?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо знать Ваши изначальные жалобы на здоровье (полностью, все).
Действие урсосана
Фармакологическое действие - холелитолитическое, желчегонное, гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, иммуномодулирующее.
Так говорите, что врач сказала - нельзя гнать желчь?
Ситуация странная.
Время создания: 09 Апреля 2015 23:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не патология-наличие взвеси.Лучше займитесь атрофическим гастритом.
Время создания: 10 Апреля 2015 15:11
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и застою желчи. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
.................................................................................................................................................
Время создания: 10 Апреля 2015 22:13