ПЕРИПОРТАЛЬНЫЙ ФИБРОЗ. ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛИЦИСТИТ, ПРИЧИНЫ ДИАГНОСТИКА, ДИАГНОСТИКА

№876512 Перипортальный фиброз. хронический холицистит, причины диагностика, диагностика
Almaz Муж., 32 лет. Russia Kazan
Перипортальный фиброз хронический холицистит причины диагностика
Жаловался на метеоризм, тяжесть в желудке, понос по утрам после каш, плохое пищеварение (вес не рос, а последующем начал падать) после данных узи, бесед, биохим. Исслед. Крови, исслед. Кала, врачом гастроэнтерологом были рекомендованы такие исследования: 1.ОАК с лейкоцитарной формулой (кровь) 2.Анализ кала на лямблии 3.Кровь на антитела к описторхиям, эхинококкам, печеночному сосальчику и аскаридам. 4.Дуоденальное зондирование (до него дело не дошло из-за выявления гастрита) 5.Условное лечение: а).Диета от метеоризма, б).Мукофальк по 1 пак., В).Хофитол 2 драже 3р. В день, г).Дюспаталин 200 мг. 1 К 2 р. За 30 мин. До еды 7дн.,Д).Пищеварит.Фермент микрозим 25000 7-10-14 дней по 1к 2/3 р во время еды данные оак с l-формулой хорошие, анализ кала не выявил лямблиоз (здавал три раза на фоне приема препарата хофитол (прописал врач гастроэнтеролог)), кровь на антитела к описторхиям, эхинококкам, печеночному сосальчику и аскаридам результат: антитела не обнаружены. На фоне диеты от метеоризма пошла выраженная сильная изжога (признак гастрита, язвы) крутились мысли, падали подозрения на гиперацидный антральный гастрит с хеликобактерной инфекцией. Последующий анализ фгдс с хромоскопией и анализом (быстрый уреазный тест (биопсия)) подтвердили это. Лечение: 1.10 Дней эрадикационная терапия: омепразол (ипп) за 30 мин. До еды, амоксициллин 1000 мг + кларитромицин 500 мг (через 1 час после еды) 2.Ипп нольпаза 40 мг. - 32 Дня (как я понял лечение эрозии в желудке и нэрб). Потом после консультации рекомендовано 3).Ганатон 3-4 недели (по 3 таб. За 20 мин. До еды) рекомедовано фгдс (оценка изменении после лечения) с анализом кислотности и анализ кала методом пцр (для установления эффективности эрадикационной терапии) вопросы: 1.С чем по вашему мнению связаны изменения в печени и в желчном пузыре (возможные причины)? От себя: алкоголь практически не пью, лекарствами не увлекаюсь, при устройстве на работу постоянно здаем кровь из вены 2.Какие исследования, анализы порекомендуете сдать для выяснения причин дел происходящих в печени и желчном пузыре? 3.Изменения в печени и желчном пузыре могут быть связаны как-то с хеликобактерной инфекцией? Устранение хеликобактерной инфекции как-то скажется положительно на печени и желчном пузыре? 4.Для оценки эффективноти эрадикационной терапии какой метод порекомендуете и через какое время после основного лечения? 5.В плане лечения (прошел эрадикац. Стадию, лечение нольпазой 32 дня, затем ганатон) могу сказать по ощущениям особых изменении не заметил (до и после условного срока лечения), если сказать что пищеварение улучшилось не могу. До обнаружения гастрита была проблема с метеоризмом она тоже не решилась (может быть не так выраженные но признаки газообразования есть. Когда держал диету от метеоризма не использовал в рационе молоко (в частности каши чисто на воде), бананы не ел, а когда перешел на диету 1 использовал в приготовлениях молоко, ем бананы (переспелые) и метеоризм стал ощущатся, проявлятся. В области грудины постоянный дискомфорт (ощущение давления, компресиии, болезнености), местами возникает ощущение как-будто-бы застрял комок, переводя на язык физололгии подозреваю происходят спазмы в пищеводе (эзофагоспазм). Сейчас лекарства закончил ринимать, все проблемы остались, болезненость за грудиной (эпигастриальная обл.) постоянная с переменной интенсивностью и типом болевых ощущении, эрпдирующая боль в районе сердца.

Исследования, данные:

УЗИ гепатобилиарной системы:

Печень контуры ровные, четкие, не увеличена:
Правая доля 94 мм Левая доля 59 мм
Структура однородная
Эхогенность: изосхогенная
Сусудистый рисунок четкий, с выраженным перипортальным фиброзом.
V.PORTAE 9.6 мм.

Желчный пузырь 48.5 х 19.7 х 24.6 мм, с перегибом в областитела, контуры неровные с частичным уплотнением капсулы до 3 мм
Содержимое гомогенное конкременты не визуализируются.
Холедох - 2.8 мм, имеет неровные, извытые контуры.

Поджелудочная железа контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность: изосхогенная
Размеры: головка 20 мм, тело 10 мм, хвост 16.5 мм
Вирсунгов проток не расширен.

Селезёнка размеры 80 х 59 мм, селезёночная вена 4.1 мм, контуры ровные, чёткие, шарообразной формы за счет расширения поперечного размера.
Структура однородная. Эхогенность: изосхогенная.
Кровоток в перенхиме при ЦДК несколько снижен.

В области левой почки определяется киста диаметром 20 мм.
Визуализируются вздутые петли кишечника.

Заключение: Узи-признаки перегба жечного пузыря, хронического холецистита, перипортального фиброза, увеличения селезёнки, метеоризма, кисты левой почки.

ФГДС:

Пищевод - просвет свободен, слизистая отечна, гиперемирована в дистральном отделе. Кардиальный жом не смыкается.
Зет-линия на уровне анатомической кардии.
В желудке умеренное количество прозрачной слизи. Складки обычных размеров. Слизистая отечна, неравномерно гиперемирована, в антральном отделе эрозирована - эрозии до 0.5 см острые, полые.
Определение кислотности методом Конго-красный: на момент осмотра соотвествует гиперацидному состоянию.
Биопсия на хеликобактер - уразный тест положительный. Привратник смыкается.
Луковица 12п.к. не деформирована, слизистая отечна, умеренно гиперемирована.
Заключение: Умереный дуоденит. Эрозивный атрум-гастрит. Гиперацидный гастрит В. Рефлюкс-эзофагит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию,копрограмму, психотерапевт.