ДИСБАКТЕРИОЗ

№934413 Дисбактериоз
Маргарита Жен., 55 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, доктор!
зимой после лечения вирусной инфекции антибиотиками(клацид СР , левофлоксацин) появились боли в желудке и дискомфорт в кишечнике, прошла обследование:
ФГС- поверхностный гастрит антрального отдела желудка;
УЗИ брюшной полости-диффузные изменения в поджелудочной железе;
Результаты исследования на дисбактериоз:
Патогенные энтеробактерии - не обнаружено
Общее количество кишечной палочки -10 в 4
Кишечная палочка со слабой ферментацией- не обнаружено
Гемолизирующая кишечная палочка -Escherichia Coli Г+ - 25%
Энтероккоки-- не обнаружено
Стафилоккоки (сапрофитовый, эпидермальный) - не обнаружено
Золотистый стафилоккок - не обнаружено
Протей, морганелла - не обнаружено
Клебсиелла - не обнаружено
Энтеробактер, цитробактер др. усл. патогенные энтеробактерии -не обнаружено
Неферментирующие бактерии - не обнаружено
Дрожжеподобные грибы - не обнаружено
Бифидобактерии - 10 в 10
Лактобактерии - 10 в 7
Клостридии - не обнаружено
Бактроиды - не обнаружено
в марте назначали де-нол 1 месяц, омез 1 месяц и бактистатин 3 недели, облегчение было недолгим, в мае забеспокоил кишечник, назначили тримедат 2-4 недели и иберогаст 1 месяц.
Лечусь уже 6 месяцев, а тяжесть в животе, вздутие так и не проходят, не знаю что делать
Сходила к другому гастроэнтерологу назначили снова антибиотик -альфа-нормикс 4 дня 200 мг*3 раза в день, санпраз 40 мг 1таб в день 1 месяц, мезим форте по мере необходимости и после всего этого другая схема: Пробиолог, активиа, ротабиотик, активиа,риофлора баланс, активиа с пшеницей, бактистатин, активиа,линекс каждое пить по месяцу. Если снова буду пить антибиотик, то все снова повторится. Можно ли использовать бактериофаги и какой или бифилиз?

заранее спасибо, Маргарита
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно пить кишечный антибиотик -альфа-нормикс. Он не уничтожает полезную микрофлору кишечника!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин и кал на токсин клостридии.