АНАЛОГИ И ЗАМЕНИТЕЛИ МЕТРОНИДАЗОЛА ПРИ ХОЛЕЦИСТИТЕ

№963539 Аналоги и заменители метронидазола при холецистите
Наталья Жен., 39 лет. Балаково
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Папа был госпитализирован в больницу с приступом острой боли, получал лечение при диагнозах «камни желчного пузыря» и «холецистит». В курсе лечения были внутривенные вливания метронидазола. От него (совершенно точно!) были тяжелейшие побочки, прямо как по списку из инструкции. Сейчас его выписали, операция ему противопоказана (гипертония, стенокардия, аортальный стеноз, анемия, возраст).

По возможности, пдскажите на будущее в справочном порядке, какие есть аналоги или заменители антибиотика метронидазол (трихопол, метрагил), возможно, другие антибиотики, уместные при холецистите и камнях желчного, чтобы можно было использовать при таких противопоказаниях:
-возраст старше 70 лет,
-проблемы с почками (сейчас уточняется, какие именно),
-неврологические симптомы (как установили, проявление дефицита В12),
-лейкопения.

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показанием к лечению антибиотиками является обострение воспалительного процесса в желчных путях, сопровождающееся болевым синдромом, температурой, со стороны крови - лейкоцитозом, увеличенной СОЭ и выраженными воспалительными изменениями в желчи. Курс антибиотикотерапии недлительный (7-10 дней). Антибиотики при холецистите необходимо применять в комбинации с бактисубтилом и обязательно с витаминами (С, группы В, А). Конечно, в выборе антибиотика целесообразно руководствоваться чувствительностью флоры, высеянной из желчи (в основном в порции В). Если же клиническая картина заболевания не позволяет ждать, то прибегают к антибиотикам широкого спектра действия - ампиоксу, гентамицину, цефазолину.