ЭЗОФАГИТ С РЕФЛЮКСОМ И ЖЕЛЧЕГОННЫЕ

№975568 Эзофагит с рефлюксом и желчегонные
Сергей Муж., 39 лет. Россия Сочи
Здравствуйте!
Можно ли пить желчегонные препараты, в частности урсофальк с заболеванием пищевода рефлюкс-эзофагит 1стадии?
Из сопутствующих заболеваний: хр.очагово-атрофический гастрит, хр.панкреатит, хр.гепатит Б, хр. холецистит.

Мне удалили желчный, иногда рекомендуют пропивать курсами этот препарат, и для печени и моего гепатита он немного полезен, однако:

У отца пищевод баррета, он ездил в краевую больницу в краснодар и там ему написали в эпикризе, что желчегонные нельзя пить. Это как-то связано с эзофагитом или только с барретом или это вообще возможно ошибочная рекомендация врача? У него из сопутствующих хр.реактивный панкреатит, хр.гепатит, синдром жильбера, гемангеомы в печени, холангит, искривленный желчный.

Или эта рекомендация скорее всего связана с изгибом ж.пузыря, а не с пищеводом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Урософальк можно принимать при данном состоянии.

"хр.очагово-атрофический гастрит, хр.панкреатит, хр.гепатит Б, хр. холецистит.
"
Другой вопрос, что ЭТА тирада мне ничего не говорит. Надо знать и понимать не наименования диагнозов, а их обоснование.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы каждый раз задаете один и тот же вопрос, только формулировка разная.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту. Похоже на психосоматическое расстройство.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно принимать Урософальк (дешевле Ливодекса).