АНАЛИЗ КОАГУЛОГРАММЫ. ДОЗА ВАРФАРИНА.

№447528 Анализ коагулограммы. Доза варфарина.
Наталья Жен., 34 лет. Шахты
Протромбиновое время-12,9 сек
Протромбиновое отношение-68,1%
МНО-1,08
АЧТВ-38,3сек
Фибриноге-2,7г/л
Тромбиновое время-19,1сек
Антитромбин III- 100,5%
РФМК- отсутствует мг/%
Фибринологическая активность плазмы- час - 4,0
Вопрос о РФМК - это хорошо или плохо в нашем случае что он отсутствует этот показатель, в прошлом году он был колличественным около 7.
Подскажите пожалуйста. Адекватная ли выбрана доза фарфарина. Мужу 39 ле рост 182 вес 127кг. в 2004 году эуфеморальный тромбоз глубоких вен нижней конечности. Пьет фарфарин с этого времени постоянно. Пытались сойти с фарфарина через 8 мес после случая тромбоза. Но снова повторялись проблемы с ногами подколенный тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. МНО было где то в районе 0,98. Сейчас принимает врфарин постоянно каждый день по 2 таблетки - 2,5 мг, иногда правда забывает пить, день, самое большое 2. МНО год назад на этой же дозе было 1,63. Сейчас МНО еще ниже 1,08. Нужно ли повышать дозу на сколько. Зависит ли доза варфарина от комплекции человека или же это совсем не важно? Есть ли достойные заменители этого припарата, какие они. Может ли фарфарин не подходить к его организму или привыкание. Какие можно сдать анализы чтобы выяснить причину наших проблем (с ногами или с кровью или с сосудами). спасибо вам дорогие доктора что уделяете свое и без того драгоценное время на наши вопросы!!!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
учитывая рецидивирующий характер тромбоза у мужчины молодого возраста, необходимо пройти полное обследование для исключения тромбофилии. варфарин в этой дозе не помогает ему - возможно, что это связано с тем, что не устранена причина!!! Привыкание вряд ли, нужно убирать причину или, возможно, менять препарат.