АНАЛИЗ КРОВИ И ОПАСЕНИЯ

№797590 Анализ крови и опасения
Татьяна Жен., 32 лет. Красноярск
Простыла или что, появилась слабость. Температура 37. Через неделю сдала анализ крови (состояние нормальное, только сухость в глотке). Результаты:
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20

Клинический анализ крови .
Гематокрит 38.3 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 13.7 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.51 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 84.9 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.4 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл (32.0 - 36.0)

Тромбоциты 280 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 6.38 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число), % 47.7 * % (48.0 - 78.0) !
Лимфоциты, % 36.5 % (19.0 - 37.0)

Моноциты, % 13.8 * % (3.0 - 11.0)!
Эозинофилы, % 1.4 % (1.0 - 5.0)
Базофилы, % 0.6 % (< 1.0)

Нейтрофилы, абс. 3.04 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.33 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.88 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20

Нужно ли что-то предпринимать и бить тревогу. Мы с мужем планируем беременность. А после анализа задумалась. Последний раз моноциты поднимались после ОРЗ весной. Были 13,4 %. Через месяц 11% при норме лаборатории до 11%.

По биохимии чуть повышен билирубин. За счет непрямого. У меня дискенезия. Терапевт ничего не сказал. С - реактивный белок отриц. Есть всд.

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

«Простыла или что, появилась слабость. Температура 37.»

Температура такая, строго говоря, нормальна. Можно предполагать легчайшую форму ОРВИ.

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Все эти клетки выполняют свою миссию абсолютной величиной, а не пресловутым процентом.

При приготовлении борща тоже можно вывести оптимальное соотношение ингредиентов в процентах. А теперь что будет, если Вы супругу своему положить этго идеального борща две чайных ложки? Он наестся этим? Борщ-то идеальный!

Другая ситуация, процент нарушен, но в тарелку мужу Вы положили достаточное количество всех компонентов – он будет сыт и доволен!

Как в ОАК, так в борще процент, тоже играет роль, но относительную!

Поэтому сморите на абсолютные цифры!

«Нейтрофилы, абс. 3.04 тыс/мкл 1.56 - 6.13»

«Моноциты, абс. 0.88 тыс/мкл 0.20 - 0.95»

Тоже норма, по норме лаборатории. Однако, по общепринятым в мире нормативам норма моноцитов до 0,8 тыс/мкл. Пограничное превышение этого нормативна не является патологией и находится в рамках понятия об условности понятия норма и погрешности методики. Тем не менее, следует признать моноциты высоконормальными и отнести это к вероятному следствию перенесенной ОРВИ.

«По биохимии чуть повышен билирубин. За счет непрямого. У меня дискенезия.»

Или просто норма или равный варианту нормы и безобиднейший синдром Жильбера! Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина минимально повышены, как у Вас.

«У меня дискенезия.»

Это надо отдельно разбирать, ниже опишите жалобы дискинезии и чем она подтверждена. Обычно дискинезия – высосана из пальцам и является фантазией УЗИста.

«Есть всд.»

Нет ВСД! Нет такого диагноза в медицине. Опус о ВСД читайте здесь
.

«Нужно ли что-то предпринимать и бить тревогу.»

Не надо ничего предпринимать! Бить тоже ничего и никого не надо!

НОРМА в ОАК!!

«Мы с мужем планируем беременность.»

Правильно делаете! Можно планировать хоть сегодня!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!