АФП ЗАНИЖЕН В 16 НЕД. БЕРЕМЕННОСТИ ВСЕ ОСТ. АНАЛИЗЫ В НОРМЕ
№770873 АФП ЗАНИЖЕН в 16 нед. беременности все ост. анализы в норме
наталья Жен., 36 лет. россия москва
13.03.2014 00:17
Здравствуйте, помогите разобраться и принять нужное решение.Мне 36 лет первая беременность. Беременость 20нед., сделала первый скриниг в 11нед., все в норме, низкий риск. После начила принимать инсулин, т.к. поставили диагноз ГСД, сделала второй скринингв 16 нед., УЗИ показала что все в норме развитие ребенка соответствует сроку, а вот анализ крови показал что занижен АФП 18.5 при норме 36.1-36.1,все остальные показатели крови в норме.Была у акушера-гинеколога в ЦПС, она направила к генетику. Генетик не рассмотрев всех анализов сразу сказала о инвазивном обследовании. Я знаю что АФП это не точный маркер на сегодняшний день, и что первый скрининг он самый чувствительный, и неужели необходимо из за одного неточного маркера идти на такой серьезный шаг и подвергать себя и ребенка опасности? Сейчас мне нужно принять решение делать это обследование или нет. До 18 нед. я принимала дюфастон по 1т. 2раза в день, дальше принимаю фемибион 2, йодомарин 100 и инсулин Левемир Флекс по 20ед.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 14 Марта 2014 10:13