БОЛИТ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ДВИЖЕНИЙ

№827554 Болит плечевой сустав с ограничением движений
Елена Жен., 42 лет. Ленинск
Здравствуйте! Уже почти год болит левый плечевой сустав. Становится все хуже. Дошло до того, что уже и ночами спать не могу-просыпаюсь от сильных ноющмх болей, долго пытаюсь «уложить» руку в комфортное положение, чтобы снизить боль. Ограничение в отведении руки назад, поднимании выше уровня плеча, невозможность совершать некоторые операции требующие усилия.Последний месяц после физической нагрузки ночью от боли не могу спать. Боль ноющая от самой шеи,иногда при изменении положения руки происходит как будто щелчок с резкой пронзающей болью. В 2010 году на этой руке был эпикондилит локтевого сустава. Затем в 2012г - повреждение связок лучезапястного сустава. После проведенного лечения локоть и запястье больше не беспокоили. По результатам обследования плеча- рентген «артроз 1ст. лев. плечевого сустава».
Было назначено в.м. кеторол №10, затем внутрь 10 дней. Физио противопоказано из за миомы.
Явного улучшения не произошло. Самостаятельно пошла дальше обследоваться,т.к. другого диагноза не ставили, говорили что боли от артроза, это возрастное.
УЗИ «признаки артроза ключевого сустава и акромиально-ключичного соединения, Диффузные изменения ротаторной манжетки»
МРТ ( есть на диске, при необходимости могу прислать):
« МР картина частичного повреждения надостной мышцы плеча,признаки интерстициального отека подостной и подлопаточной мышц. теносиновита сухожилия подлопаточной мышцы. минимального субдельтовидного бурсита». Подскажите, насколько серьезен данный диагноз? Возможно ли излечение или хотя бы частичное восстановление функции и исчезновение болевого синдрома? Возможен ли с таким диагнозом листок нетрудоспособности? Необходима ли иммобилизация конечности или нагрузки ограничивать не обязательно?
заранее благодарю за ответ
с уважение Елена
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плече-лопаточный периартрит вследствие шейного остеохондроза. Получить больничный лист по данному поводу вряд ли возможно, т.к. заболевание хроническое и трудно поддается лечению
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена.
1. В представленном протоколе признаки довольно серьёзной хронической патологии, требующей довольно длительного консервативного лечения.
2. Лечение не только возможно, оно необходимо, иначе можно полностью потерять адекватную отводящую функцию конечности.
3. Поскольку базовый курс лечения длится не менее 3х недель, то выдача листка нетрудоспособности обязательна.
4. Объём и тактика лечения, в том числе и необходимость иммобилизации, решаются только после проведения осмотра.