ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№1028332 Воспаление лимфоузлов
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Переболела ОРВИ полгода назад. После этого начались прострелы в области шейных лимфоузлов, лимфоузлы увеличились. Болело сильно, сейчас иногда возникают умеренные боли. Полтора месяца назад подмышечные лимфоузлы тоже увеличились, стали болеть. Иногда поднимается температура до 37 и 37.1 Сделала УЗИ лимфатических узлов, обнаружили лимфаденит. Сдала ОАК. Думаю, по организму гуляет вирус.
Подскажите, пожалуйста, что еще, кроме вируса, может вызвать лимфаденит?Какие анализы или обследования мне необходимо сделать в первую очередь?
https://b.radikal.ru/b08/1809/e2/1ff454e4d695.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1809/01/d42be4c1d46c.jpg
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать биохимидю крови, ВИЧ, кал на паразитов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария!

Не вирус гуляет. Лимфаденит больше походит на реактивный. Однако, если Вы четко нащупываете лимфоузлы, которые болят, делайте биопсию. В ОАК лишь минимальная анемия, лишенная диагностического значения. Искоренять её надо. Железо, ОЖСС, ферритин, В12 можно сдать. Но второстепенная тема. Первая лимфоузлы. Кровь на ВИЧ, само собой!

Мой совет: дайте пощупать лимфоузлы хирургу или онкологу и обсудите биопсию. Страшного явно нет! Не накручивайте себя!