ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ
№1028332 Воспаление лимфоузлов
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
30.09.2018 22:07
Здравствуйте! Переболела ОРВИ полгода назад. После этого начались прострелы в области шейных лимфоузлов, лимфоузлы увеличились. Болело сильно, сейчас иногда возникают умеренные боли. Полтора месяца назад подмышечные лимфоузлы тоже увеличились, стали болеть. Иногда поднимается температура до 37 и 37.1 Сделала УЗИ лимфатических узлов, обнаружили лимфаденит. Сдала ОАК. Думаю, по организму гуляет вирус.
Подскажите, пожалуйста, что еще, кроме вируса, может вызвать лимфаденит?Какие анализы или обследования мне необходимо сделать в первую очередь?
https://b.radikal.ru/b08/1809/e2/1ff454e4d695.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1809/01/d42be4c1d46c.jpg

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать биохимидю крови, ВИЧ, кал на паразитов.
Время создания: 01 Октября 2018 12:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария!
Не вирус гуляет. Лимфаденит больше походит на реактивный. Однако, если Вы четко нащупываете лимфоузлы, которые болят, делайте биопсию. В ОАК лишь минимальная анемия, лишенная диагностического значения. Искоренять её надо. Железо, ОЖСС, ферритин, В12 можно сдать. Но второстепенная тема. Первая лимфоузлы. Кровь на ВИЧ, само собой!
Мой совет: дайте пощупать лимфоузлы хирургу или онкологу и обсудите биопсию. Страшного явно нет! Не накручивайте себя!
Время создания: 06 Октября 2018 06:50