ЛЯМБЛИОЗ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ

№760705 Лямблиоз у ребенка 4-х лет
Надежда Жен., 32 лет. Сочи
Здравствуйте! Чуть больше года назад я стала замечать у своего сына (тогда еще 3-х летнего) тревожные симптомы: неоформленный кашицеобразный стул по 3-4 раза в день, потом было три эпизода пустой утренней рвоты (с интервалом в 2-3 недели), однократные подъемы темп-ры до 38,5, которая сама к вечеру спадала. Ребенок был гораздо худее нормы, при высоком росте. Быстро утомлялся, повысилась плаксивость, жаловался на боли в животе (даже утром сквозь сон). Но я тогда дохаживала вторую беременность - рожала - возилась с новорожденной малышкой, поэтому было не до поликлиник. В апреле пошли к педиатру, проверялись на глисты и простейшие: сдавали кал 4 раза с интервалом в 3-4 дня, сдавали соскобы 3 раза (раз в неделю) - ничего не обнаружили, но ребенок утром не какает, поэтому все анализы «ночевали» в холодильнике. Могло ли это дать ложно отрицательный результат... Моча была в норме. В крови немного повышены лейкоциты. В мае сделали УЗИ внутр.органов. Обнаружили лабильный загиб ЖП и реактивный панкреатит. Пропили курс Креона, несколько курсов холосаса, сидели на диете №5п. Стул нормализовался, немного увеличился вес. Но даже спустя пару месяцев диеты стоило ребенку съесть хоть пол яблока - «на выходе» все было абсолютно не переваренное. К осени ребенка уже никакими уговорами нельзя было заставит есть диетическую пищу - требовал борща. Сейчас стараюсь кормить в соответствии с диетой №5, но с поблажками. В октябре проходили медкомиссию для поступления в д/с. Кал был «чистый», но в крови были обнаружены эозинофилы 10. Начитавшись в интернете, стала просить у педиатра направление на анализ крови на лямблии, но оказалось, что в поликлинике такого не делают. В последние пару месяцев ребенок стал какать один раз в 2-3 дня. Но не запор, а нормальный оформленный.
Недавно в нашем поселке открылся филиал частной лаборатории, сразу сдали кровь на лямблии. Результат положительный. Выписка из справки: «Антитела к антигенам лямблии суммарные LgA, LgM, LgG индекс 1,4 (реф.интервал - более 0,6 - положительный). Анализатор »Architect i2000« (Abbott США)». Скажите пожалуйста, стоит ли просить у педиатра назначения противопаразитарного курса лечения??? Или в связи с нормализовавшимся стулом, можно считать, что иммунитет поборол лямблии, и что дискенезия была вызвана ими?? Является ли лямблиоз противопоказанием для посещения д/с? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

У Вашего ребенка нет лямблиоза. Когда-то был, как у большинства
детей, что подтверждено антителами. Никакого смысла в этих антителах нет. Они
не признак текущей инвазии.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
согласен с коллегой, у ребенка вероятно алиментарная ферментопатия плюс дисбактериоз кишечника. наблюдайтесь у педиатра