ХАОТИЧЕСКОЕ БИЕНИЕ СЕРДЦА ЛЕЖА
№1084629 Хаотическое биение сердца лежа
Юлия Жен., 32 лет. Украина Сумы
11.02.2021 22:25
Добрый день. Спасибо большое за ваши ответы. Мне 32 года, хронических заболеваний не имею, не курю и не употребляю алкоголь. В 2018 году я проходила все обследования (холтер - выявили только 70 предсердных одиночных экстрасистолий; узи сердца в норме кроме пролапс 1 степени без нарушения гемодиномики; экг в норме). В начале января я переболела ковидом19 прямо на новый год с высокой температурой несколько дней, потерей обоняния, но без пневмонии. После нескольких дней почувствовала лежа на спине перебои странные хаотичные, то два замирания подряд и сразу ощущение нескольких ударов, то кувырок, то опять удар... Я резко вскочила с постели, после чего пульс ускорился и они перестали идти, но как только я попыталась лечь всё повторилось. Меня словно сковало особенно в областях лопаток словно сжало и не давало распрямить плечи, а также немного стало давить в висках. И я не могла не присесть, не лечь и не двинуться так как начинались перебои. Я приняла валерияну с пустырником и боярышником, не помогло, потом под язык корвалтаб и меня стало немного пропускать. Хотя я мучилась так целый день до самой ночи не могла двигаться нормально без страха перебоев и их наличие. Потом заснула полустоя полулежа. Потом почувствовала как расслабилась во сне и мне стало легче. Несколько дней после этого проскакивали эти перебои при тех же позициях и движениях, а потом вообще прошли, осталась только астения, усталость и бессилие. К концу месяца стала ещё лучше себя чувствовать. А сегодня случилась опять со мной такая ситуация. Во
сне почувствовала череду этих странных перебоев от этого и проснулась. И всё снова точно как в описании выше... Сковало, боялась шевелится, ложиться садится... Пошла к кардиологу и сделала экг. Кардиолог пожала плечами и удивлённо смотрела на меня так толком ничего не объяснив. Помогите разобраться что со мной пожалуйста. Просто уже руки опускаются:
1. Всё ли впорядке со свежей экг.
2. Если бы в сердце были серьёзные неполадки экг новое бы показало опасность?
3. Возникало ощущение что там в сердце как будто что то заклинило при этих приступах лежа...Особенно пугает ощущение двух пропусков подряд и сразу нескольких быстрых ударов (ЭТО ТОЖЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ? я не пойму и меня это пугает) Если я не встану на ноги, то они так и лупят дальше, то удары то перевороты то замирания...Может ли там что то спазмироваться? Но почему тогда не постоянно это...
4. Подскажите как себя вести в таких случаях когда меня сковывает и каждое движение провоцирует перебой и кувырки?
5. Могла ли я испортить своё сердце своим частым вегетативным напряжением?
6. Если ли вероятность что это действительно всё от нервов из головы?
Извините за навязчивость и беспокойство. Спасибо большое за внимание.
Прилагаю свежее экг
https://d.radikal.ru/d10/2102/d2/b0149eb26fe6.jpg
https://b.radikal.ru/b07/2102/62/a3b6be40c3e7.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Экстрасистолия бывает практически у всех здоровых людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это абсолютно доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если эти эестрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
А зафиксированный синусовый ритм в вашей ЭКГ = НОРМА!
Время создания: 12 Февраля 2021 12:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Не теряйте время на форумах. Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 12 Февраля 2021 18:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема психогенная
Время создания: 12 Февраля 2021 23:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой