НАЗНАЧЕНИЕ НОРВАКС ПРИ ПОНИЖЕННОМ ДИАСТОЛИЧЕСКОМ АД

№116578 Назначение норвакс при пониженном диастолическом АД
Людмила Жен., 88 лет. Россия Москва
Ув. Эдуард Романович!
Моей матери 88 лет, у нее диагностирована ишемическая болезнь сердца ( ИШБ), артериальная гипертензия ( АГ), атеросклероз. Страдает стенокардией напряжения и покоя, принимает конкор 5мг утром, гипотиазид 25мг утром, диротон 5мг на ночь, ноотропил 400мг 2р/сут, панангин 1-2т 3р/сут. Эта схема стабилизировала давление и состояние, но низкое диастолическое АД (до 47 мм рт.ст.) На этом фоне бывают приступы брадикардии или тахикардии с перебоями ритма сердца. Насколько оправдано назначение приема вечером норвакс 5 мг., если этот препарат понижает и без того низкое диастолическое АД и может вызвать брадикардию? Какой препарат к существующим можно еще назначить для уменшения риска до мин.
С уважением, Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Ваши сомнения вполне оправданы. Я бы попробовал отменить вечерний прием амлодипина (норваска). Если это вызовет повышение систолического давления дозу конкора можно увеличить до 7,5 мг (полторы таблетки). А такая степень снижения диастолического давления не имеет существенного значения.