ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЯ

№192066 Фибриляция предсердия
Тырышкин Сергей Петрович Муж., 51 лет. Россия НСО, г.Куйбышев
Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович.
В 2003 году у меня был инфаркт задней нижней стенки левого желудочка. Стенокардия после него в рамках III ФК, артериальное давление было повышено в течении нескольких лет. Терапия в период с 2003 по 2008 год: эгилог, лизиноприл, амладипин, индап. В 2007 в 2008 годах было ухудшение самочувствия фибриляция предсердий, частая желудочковая экстрасисталлия. Фибрилиация проходила быстро, часто я её не замечал. XM ЭКГ от 19.02.08 (без антиаритмиков): средняя ЧЖС 81 в1, мин - 54, макс - 151, 49 эпизодов тахикардии, из них 46 - соответствует фибрилляции предсердии с ЧЖС 128-151, 29.169 желудочковых экстрасистол в том числе 156 ранних, 41 поздний, 133 вставочных и 1937 наджелудочковых экстрасистол. Смещение ST на 1мм по ишемическому типу. После этого был назначен «кардарон», функция щитовидной железы была в норме. Кардарон по схеме, Варфарин, Метопралол, Эналаприл, Гипотеозид, Верошпирон, Симгал. Примерно через два месяца субъективно изчезли экстрасистл, фибриляция предсердии и нормализовалось артериальное давление, снижение функции класса стенокардии и ХСН до I-II.
XM ЭКГ в этот период: желудочковых экстрасистл 200, наджелудочковых 137. И вот в августе этого года посреди благополучия стала возникать фибриляция предсердии 1 раз/неделю, купировалась Кардароном. При обследовании обноружено утолщение перешейки щитовидной железы и снижении ТТГ в 30 раз ниже нижнее границы нормы, подъём Т4, Кардарон был отменён - назначен мерказалил, достигнут эутиреоз. Эпизоды фибриляции предсердии так же сохранялись 1 раз в неделю, купировались Новакаиномидом, был назначен Соталекс. Сейчас доза Соталекса 160мг x 2 раза. Но раз в неделю попрежнему возникает ФП, дольше длится (но не дольше суток), труднее купируется (Новакаиномид). В плане ГБ, стенокардии, ХСН - без отриц.динамики.

Была проведена заочная консультация у кардиолого-аритмолога в областной больнице. Они рекомендовали Коронарографию и операционное лечение (стенты) ИБС. А потом уже заниматься аритмией, если она после этого не пройдёт.

Вопрос следующии - Я как то не настроен на операцию, да и чувствую я себя в период между фибриляциями - хорошо. Подскажите пожалуйста может быть существует другой метод лечение аритмии в моём случае? Подбор каких-то других препаратов или уже всё исчерпано?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Петрович!
Предупреждение парксизмов мерцательной аритмии - дело трудное и ненадежное. С учетом анамнеза можно предложить Вам попробовать дронедарон - это новое антиаритмическое средство, аналогичное кордарону, но лишенное атомов йода в своей молекуле и свободное от влияний на щитовидную железу, а также многих побочных действий, свойственных кордарону. Из Вашего письма я не понял, насколько тщательно было изучено воздействие пролонгированных кардиосерективных бета-адреноблокаторов. Они иногда дают хороший профилактический эффект. К сожалению, стентирование тоже не гарантирует результата.