ПОДСКАЖИТЕ ВСД ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ?

№233435 Подскажите ВСД или все таки проблема с сердцем?
Леся Жен., 28 лет. РФ Москва
Простите скорее всего вопрос не нов, но задам, т к меня это беспокоит.
Возраст 28 (не курю, не пью, вегетарианка больше 15 лет)

Из анамнеза
Удалённая щитавидка 10 лет назад - полностью.
Заместительная терапия Л-тироксин в дозе 75, сейчас 50мг) т к гормоны по состоянию на ноябрь 2009 были
ТТГ- 0.08.(норма от 0.4)
Т3- 2.3 норма
Т4- 18.50(на границе нормы)

Полтора месяца назад начались беспокоющие боли в грудной клетке и сильные в позвоночнике (грудной отдел), давящее ощущение отдаёт в шею,чувство нехватки воздуха,жжение. Постоянные перебои ритма, пульс 60-62,ночью до 50. днём в среднем 70. При физ.нагрузке до 120 в мин.
Перебои характера «выпадения 1 удара» причем ощущаю их где то в шее (по отдаче) потом может накатывать слабость мин на 10-15 чаще на улице до такой степени что сложно передвигаться на длительные расстояния (чего к примеру месяц назад не было).
Давление стало скачками причем диастолическое высоченное бывает 120 на 100, реже подскакивает до 160 на 120 (тогда состояние классического гипертонического криза болит голова, тошнота,тремор)
Терапевт посоветовала пить Эгилок, но меня берут сомнения т к он противопоказан при нарушениях щитавидки....

заключение: ЭКГ (месяц назад) нарушение межжелудочковой проводимости и блокада левой ножки пучка Гиса. Диффузные изменения миокарда.(этот диагноз ставят уже лет 7)
Кардиолог сказала это за счёт щитавидки, вроде как все не страшно, жить с этим можно.
PR 174
QRS 82
QT-QT 378/418
P/QRS/T 65/73/38
RV5/SV1 0.915/0.780
PV5+SV1 1.695
ритм синусовый,пульс 70

Выписала Трентал, Персен, Допель герц «успокаивающий» и нужен отдых (без выходных работаю около года) все пропила месяц толку не ощущаю.

Сейчас чаще ночами появились приступы очень сильной нехватки воздуха, вплоть до невозможности вдоха. Пульс при этом 60. и еле прощупываеться. Изменение положения тела не помогает, т е лежу не хватает воздуха сижу или встану - все одинаково. К утру более ле менее проходит, но давящее ощущение в груди остаёться, (вместе с нехваткой воздуха в меньшей степени тоже).Иногда пью Корвалол 15-20 капель на некоторое время помогает.
Стала замечать за собой страх смерти или остановки сердца.....раньше такого не случалось...почти постоянно сопровождает паника, вплодь до того что считаю пульс,постоянно слышу удары или перебои сердца.....

Возможно повлиял стресс (бабушка попала в реанимацию с интрамуральным инфарктом), плюс у меня наследственно все страдают сосудами и сердцем.

Теперь не могу успокоиться т к дома домашние «нагнетают» что вызывай «Скорую» дескать у тебя там инфаркт или инсульт или ещё что. Честно считаю безосновательно......

Подскажите все таки к какому врачу идти с такими симптомами кардиолог или невролог (эндокринолог само сабой) ? не могу разобраться что делать и поэтому страшно.

Спасибо за любой ответ и уделённое время.
С уважением Леся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, здесь есть и то, и другое. Я бы рекомендовал начать с кардиолога, надо уточнить характер гипертонии, провести её комплексное лечение (эгилок не противопоказан, хотя можно обойтись и без него) и поссмотреть: после стойкой нормализации АД, что останется от симптомов ВСД.