ТАХИКАРДИЯ + ЕЩЕ ЧТО-ТО

№245586 Тахикардия + еще что-то
Маша Жен., 24 лет. Россия Ярославль
Здраствуте,Эдуард Романович!Мне 24 года рост 164 вес 43.Проблема началась 5 лет назад после продолжительного стресса, однажды проснулась утром с жуткой тахикардиеей, которая продолжает меня мучать до сих пор.Утром когда просыпаешься пульс 150 в течении дня 90-100(в покое).При этом у меня низкое давление 100/60 или 85\60.
В течении 4 лет лечилась у психотерапевтов разными препаратами (атаракс, клонозепам(при панике – страх за сердце)), коаксил, апо-флуоксетин, валериана, пустырник), но при этом появлялось куча побочных реакций, а сама тахикардия не уменьшалась. Проходила исследования:
1. ЭКГ 2009 год. (с 2005 они одинаковые).
ЧСР 110
Эл.ось сердце – не отклонена
Вольтаж(комментарий):PQ=0.14, деформация и нижнем вольтаже в AVL
Заключение:Синусовая тахикардия, ось не отклонена.Умеренные диффузные изменения в высокоочаговой области.

2. ЭхоКГ 2007 год
Диаметр корня аорты 28 мм
Патологии структуры и функции аортального клапана не выявлено
Левое предсердие 29 мм
Передняя створка минтрального клапана несколько удлинена, пролабирует на 4 мм в полость левого предсердия в первую половину систолы
Левый желудочек:
Конечно – диастолический размер 42 мм
Межжелудочковая перегородка 8 мм(диастола)
Задняя стенка левого желудочка 78 мм(диастола)
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная
ФВ 60%
Локальная сократительная способность не нарушена
Нарушений диастолической функции левого желудочка нет
Правый желудочек 18 мм, стенки не утолщены
Правое предсердие не увеличено
Трикуспидальный клапан не изменен
Нижняя полая вена не расширина, нормально реагирует на фазы дыхания
Легочная артерия не расширена
Клапан легочной артерии не изменен
Признаков легочной гипертензии нет
Перикард не изменен, выпота в полости перикарда не обнаружено
Допплерография: MR1 степени, TR11 степени
Заключение: Полости не расширены. Пролапс передней створки митрального клапана с небольшой регургидацией, пролапс ТК с умеренной регургитацией.

3.Суточный монитор 2007 год
Длительность:19:20
Регистрировались отведени: CM5,CS1,maVf
ЧСС днем(с 9:00 до 23:00):средняя 77, минимум, 56, максимум140
ЧСС ночью:средняя 60,минимум 52, максимум 82
Циркадный индекс: 1,28
Заключение: Синусовый ритм. Единичные наджелудочковые и единичные желудочковые экстрасистолы. QRST- без динамики за время мониторирования.

2-й 2008 год.
Длительность наблюдения:19:55
Регистрировались отведения:СМ5,CS1.maVf
ЧСС днем(с9:00 до23:00):средняя 87, минимум 60,максимум 153
ЧСС ночью:(с23:00 до 9:00):средняя73, минимум 50, максимум 154
Циркадный индекс1,19
Заключение:Синусовая аритмия.Единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. QRST- без динамики за время мониторирования.

3-й 2010(месяц назад)
Длительность наблюдения:21:23
Регистрировались отведения:CM5,CS1.maVf
ЧСС днем:(с9:00 до 21:00):средняя 93, минимум 62,максимум 148
Чсс ночью(с21:00 до9:00):средняя 65,минимум 50,максимум 120
Циркадный индекс:1,43
Заключение:Синусовый ритм с тенденцией к тахикардии,эпизоды синусовой аритмии.Единичные наджелудочковые экстрасистолы. QRST-без существенной динамики за время мониторирования

P.S первые два монитора снимались одновременно с приемов антидепрессантов + атаракс, последний вообще без лекарств. И время постановки мониторов было в 12:30 а снятие в 9:00.

Кардиологом выписывались препараты: магнерот, кудесан, магней В6, милдронат,кедровое масло, пироксан(который не нашли он не производится), кораксан, бипрол(последние не пила побоялась побочек)
Обращалась к неврологу выписывали тоже: магней В6 и нота, фенибут.
Проверялась на гипертиреоз так как симптомы схожи – все в норме.По общему анализу крови – тоже. Узи щитовидки – в норме.

Что сейчас беспокойт: лечась у психотерапевта я пила препарат атаракс 1,5 года(эффекта нет) летом я с него слезла еле еле, сразу ушло половина ВсД симптомов, но какие-то непонятные толчки в области сердца. Такое ощущение, что в грудь ударили мячем причем изнутри, потом через несколько минут отрыжка, сначала не обращала внимания думала желудок или мало ли. Потом заметила что волнение провоцирует эти ощущения , хотя не всегда.
В январе у меня вообще случился какой-то странный приступ:ощущение что пузырек воздуха попадает в район сердца за грудино ,оно начинает колотить в ребра, причем пульс неровный (сердце как периворачивается), невозможно глубоко вздохнуть,так длилось минут 7 потом сделала глоток воды с корвалолом, буквально секунда отрыжка и пусль нормальный просто тахикардия.
Объяснить мне это не смогли сделали монитор(он последний через 4 после приступа),на нем ничего нет, но и во Время его этих толчков не было. Мне сказали что это просто экстрасистолия даже не парьтесь.
Но толчки так и продолжаются иногда пропадаю на неделю иногда несколько раз в день ощущаю.

Сейчас мне вообще говорят(психотерапевт), что такие толчки это так называемый «пушечный удар Стражеско», и это нужно лечить.

Подскажите пожалуйста, что Вы думаете по всей этой ситуации? Что делать с такой тахикардией?Я постоянно в напряжении нахожусь, после того приступа плохо сплю, мне очень страшно(боюсь что сердце остановиться), чем лучше снимать тахикардию(при ней пульс бывает неровным: частит частит, потом два удара медленно и снова частит (Это аритмия или экстраситолия)?
Сейчас тахикардия снимаю анаприлином(четверть) больше не пью боюсь давление упадет.
Что это за тон Стражеско, это действительно то что я описываю у себя?Как тогда лечить и что с этим делать?Какие еще обследования пройти?

Спасибо большое за ответ!И извините что я так много и подробно, просто хочется ясности уже и еще очень страшно за себя, жить очень мешает(.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам и дальше нужен не столько кардиолог, сколько невролог. Судя по результатам обследования сердце здоровое, подводит немножко нервная регуляция. "Стражеско «пушечный тон» (Н.Д. Стражеско) — резко усиленный первый тон сердца при полной атриовентрикулярной диссоциации, возникающий в случае совпадения во времени систолы предсердий и желудочков сердца. Никакого отношения к Вам это не имеет.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Попробуйте заняться рациональной физкультурой, но регулярно - например - плавание. Иногда очень хорошо помогает. Ваши симптомы носят вероятно вегетативный характер. В качестве лечения, при стойкой синусовой тахикардии можно посоветовать либо кораксан, либо селективный бета-блокатор (метапролол, бисопролол). Вопрос дозы необходимо решать с кардиологом или терапевтом.

С Уважением, Дмитрий Щека.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А кроме медикаментов психотерапевт непосредственно психотерапией занимается?