ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
№247457 Гипертоническая болезнь
Нина Никифоровна Жен., 68 лет. Самара
21.03.2010 11:21
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК. Желудочковая экстрасистолия. Полная блокада левой ножки. Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск4. НII А( ФКП) по NYHA. ОНМК в 2000 году. И даны рекомендации: 1).Метопролол (Беталок-Зок 25 мг утром)1 таб. под контролем АД и ЧСС, ЭКГ при нормальных показателях возможно увеличение дозы до 50 мг утром. 2). Предуктал МВ 35 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3х месяцев. 3). Магнерот по 2 таб 3 раза в день 1 неделя, затем по 1 таб 3 раза в день 3 недели. 4). Амлодипин (кардилопин) 5 мг 1 таб вечером. 5). Лозап-плюс 50 мг по 1/2 таб утром, под контролем АД. 6).Симгал 20 мг 1 таб вечером, под контролем АСАТ, АЛАТ, липидный спектр, КФК. 7).Кардиомагнил 75 мг 1 таб после стабилизации АД не > 140/190ммртст. 8). Омакор 1000 мг утром. 9).При сохранении боли в сердце добавить: сиднофарм 2 мг по 1/2 таб 2 раза в день с возможным увеличением дозы. От прописанного лечения появилось несбиваемое высокое артериальное и сердечное давление, высокий пульс, воспалилась печень. Целесообразно ли применение ВСЕХ этих препаратов при моём диагнозе? лекарства принимала в течении 5 дней. нет ли препаратов - аналогов, которыми можно было их заменить?

Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
Напишите поподробнее какие цифры АД(утром, вечером), ЧСС, какие были показатели до лечения, есть ли какие-то сопутствующие хронические заболевания? И что Вы имели ввиду под "воспалённой печенью", возможно это никак не связано с приёмом препаратов, хотя, на мой взгляд, не вполне корректная терапия.
Время создания: 21 Марта 2010 11:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация сложная, свалены в кучу десятки лекарств, возникает масса вопросов, назначение ряда лекарств не выглядит обоснованным, Ваши умозаключения тоже. Это случай не для заочной консультации, надо снова обращаться к очному кардиологу.
Время создания: 21 Марта 2010 14:42
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Вам назначены очень хорошие лекарства, многие по показаниям, но оценивать их влияние на ваше состояние здоровья должен тот кто их назначает. Обратитесь к кардиологу и откорректируйте лечение.
Время создания: 21 Марта 2010 20:42