УТОЧНЕНИЕ

№334778 уточнение
Галина Жен., 51 лет. Москва
Эдуард Романович огромное Вам спасибо за ответ. Я хочу пояснить в отношении интервала QT на ленте экг в расшифровке аппаратом стоят две цифры- первая 454 и рядом без скобок 529. Но врач ничего не сказал по этому поводу.А это очень серьезно?. Как Вы думаете что за приступ был у меня? Неужели после сильного стресса?В данный моментдавление 110\70 пульс 70,а было 147\92 пульс 100. Но минут через 10-15 снизилось. Скажите пожалуйста насколько опасно удлиннение интервала QT. И что мне теперь с этим делать?Эдуард Романович подскажите пожалуйста, что мне делать если такие приступы повторятся? Ну очень страшно .Еще раз спасибо Вам огромное за ответ.
01.10.2010 21:46 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 51. Москва
Уважаемый ЭдуардРоманович. Прошу извинения ,что заставила Вас разгадывать мои сокращения. Я больше не буду сокращать. Вот что было написано на самой пленке ЭКГ-это расшифровывал аппарат--Синусовый ритм,Неполная блокада правой ножки пучка Гисса,-Изменения зубца T\отрицательный зубец T\- удлиннение интервала QT с.Желудочковый ритм -81 Интервал \ мс\-122. интервал P \QRS \ T-100.102.284.Интервал QT-454/529/Ось P\QRS\Tградус -75/83 78Амплитуда RVS\SVI-1/00/ 0/35 Цифры это наверное код на экг. А вот что написал врач после того как расшифровали в кардиоцентре. ЭКГ-Ритм синусовый 80 ударов а минуту.ЭОС-нормальная. Диффузные изменения миокарда. Признаков острой очаговой ишимии нет.По сравнению с предыдущей экг без существенной динамики. А дальше написано: Возможны гипертрофия правого желудочка-признаки. На словах врач сказал что измененийна экг страшных нет Экг снимали 2 раза вторую через 4 часа после первой. По сравнению с первой никаких изменений не произошло. за 4 часа. Дали таблетку капотена. И уехали. А страх что случится инфаркт остался. И голова начала болеть в области макушки. Было состояние что я умираю.Вот такая ситуация. Если возможно Эдуард Романович подскажите что делать. На что это похоже? Такой приступ. Еще раз извиняюсь за свою оплошность. Спасибо Вам за ответ.

13:58 Кардиология / Кардиолог
галина Жен., 51. москва
Добрый день Эдуард Романович.Помогите пожалуйста разобратьсяв ситуации. Неделю назад я перенесла сильный стресс. Во время стресса у меня сдавило в груди какбудто дышать стало нечем. Появиласьболь под лопаткой ноющая тянущая и в области сердца тоже тянущаая ноющая боль прямо посредине груди. Давление при этом было 120\85 пульс 96. Затем немного успокоилась давление стало 110\70 пульс 85. Боль продолжалась дня четыре то появляласьто немного отпускала,но появились резкие боли непродолжительные под лопаткой и в области соскаи посередине груди от соска до соска. При повороте головы вправо боль под лопаткой увеличивалась. Давление все времябыло115\75, 125\85, а к вечеру 134\87 пульс к вечеру 87-92. Но состояние нехватки воздуха и тяжести вгруди остаютсядо сих пор. А сейчас сделала уборку в доме и решила померить давление было 90\63 пульс 92и на аппарате высветился значок аритмии. Перемерила через некоторое время 100\67 пульс 88 значка аритмии уже нет.Я недавно месяца два назад проверяла серце. Делала ЭКГ- врач сказал что все вперелах нормы - диффузные изменениямиокарда ЛЖ. Сделала ЭХОкт - ФВ-66% Зон гипо-дис-акинеза не определяются.Правые отделы сердца; ПЖ-2,1 см, ПП-2,3 см.При ЦДК, допплерографическом исследовании в режиме RW иCW скоростные показатели в пределах нормы,гемодинамическии значимых патологических потоков не зарегестртровано. Заключение: Тахикардия. т.к при обследовании пульс был 92.Так же делала тест стресс под нагрузкойно это было в июне 2010года. Проба- отрицательная , но были наджелудочковые экстросистолы изолированные 13, Циркадный индекс 95\96 =1.0. Эдуард Романович, я очень волнуюсь по поводу серца. Опасно ли что давление скачет то 130\85 то 90\60 и пульс, то вечером 63 а днем может быть 95. Но это недолго потом восстанавливается. И меня насторожил значек аритмии. И до сегодняшнего дня я тоже иногда мерила давление и иногда значок аритмии появлялся ,но я тут же перемеряла давление и значок исчезал. Может сердце неправильно работает?А вчера заметила ,что вечером появился отек на правой ноге в районе щиколотки и нога ныла. Но я много ходила. Утром отек спал. Подскажите пожалуйстаЭдуард Романович на что похоже мое состояние. Нужно ли опять проверять сердце?. А то я хотела поехать за город и боюсь вдруг пульс будет большой. И что можно предпринять в таком случае? А тянущая боль во всей левой половине тела, но при наклоне вроде, как усиливается. Спасибо большое за ответ
Стрессовое состояние неделю назад и последующие боли требуют дополнительной проверки на ЭКГ. Старые данные, месячной давности, могут быть использованы лишь для контроля. Хотя некоторые детали в Вашем описании позволяю предполагать, что это, возможно, и не сердечные боли. Что касается колебаний АД и пульса, то я бы не придавал бы им особого значения, так же как периодически возникающему значку аритмии. Отек на одной ноге и боли в этом месте явно не имеют к сердцу никакого отношения, а вот местное воспаление - тромбофлебит, наверное, надо бы исключить, обратившись к хирургу. Поездку за город лучше отложить до прояснения всех этих обстоятельс

Эдуард Романович. Я опять к Вам за помощью обращаюсь. Я вызывала скорую помощь. Мне сделали экг.Врач со скорой посмотрела и сказала что изменения есть но незначительные. Небольшие экстросистолы. Вроде похоже настенокардию. А потом отправила экг в кардиоцентр для расшифровки. И там дали заключение- Ритм синусовый 80 уд.в мин. ЭОС нормальное.Диффузные изменения миокарда . Признаков острой очаговой ишемии нет. По сравнению с предыдушей экг без существенной динамики. Возможно ГП жел. признаки. Сейчас боль в груди переместилась выше.Она какая то жгучая но не сильная. А давление скачет то 140\90 то 118\78. Эдуард Романович подскажите может быть врач что то недосмотрел.Может у меня . инфаркт развивается Оченьстрашно.Может в больницу лучше поехать. Как Вы думаете? Спасибо большое за Ваше внимание. Сделали укол мовалиса. и все.
Уважаемая Галина!

Как я понимаю, на свежей ЭКГ признаков инфаркта нет. О стенокардии судить нельзя: ЭКГ в покое стенокардию может не распознавать. Ваши сокращения страшно затрудняют смысл, я не понимаю прочитанного. «ГП жел. признаки»? Это что: желтые, железные, желудочковые? А сама ГП? Главная площадь? Глаз правый? Ну почему я должен разгадывать эти загадки? Только потому, что Вам лень написать еще два слова? А «скачки» давления совсем не страшные.
Уважаемая Галина!

Отсутствие динамики на ЭКГ за четыре часа дают достаточно убедительную гарантию того, что инфаркта миокарда не было. Из всего остального привлекает внимание удлинение QT, величина которого очень существенно увеличена в машинной расшифровке и совершенно обойдена молчанием во врачебной. Величина QT 484 мсек, а в скобках 529, это по-видимому, QTc -коррегировнный QT? Но он почему-то не обозначен. Или я опять неправильно трактую «484(529)». Врач должен был как-то объяснить эту аномалию. Но он её обошел, как-будто не заметил. Во всем остальном ничего существенного нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не срочно, но достаточно серьезно. Обычно при выявлении такой особенности она обязательно выносится в диагноз "синдром удлиненного QT". Если это не технический артефакт, он может потребовать дополнительной медикаментозной постоянной профилактики для защиты от некоторых возможных форм аритмии. Вам самой или Вашим близким обязательно надо будет посетить с этой пленкой и заключением кардиолога и попросить разъяснений по этому поводу. А сейчас, кроме успокаивающих настоев, типа валерианы и пустырника, я бы ничего дополнительного и не рекомендовал.