СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА, АКШ

№419788 Состояние после инфаркта, АКШ
валентина Жен., 44 лет. россия Иркутск
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Прошу прощения за большую информацию.. 26.10.2010г муж (45 лет) перенес инфаркт миокарда, проведена коронарография, 19.11.2010г операция МКА с ПМЖВ+АКШ ПКА в госпитале Вишневского. Диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 ФК. Постинфарктный кардиосклероз. Осложнение основного заболевания ХСН 1 ФК 2. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадия, хронический гастрит, хронич.панкреатит. Прошел реабилитацию во 2 филиале госпиталя Вишневского и в санатории . ЭХОКГ от 01.02.2011 КДР ЛЖ=4,9 КСРЛЖ=3 ЗСЛЖ=1,1 МЖП=1,12 ПЖ=2,5 ЛП=3,4, основание аорты=3,2 расхождение створок АоК=1,8см, ФВ=69%, фракция укорочения волокон миокарда=38,8%, масса миокарда ЛЖ=158,7гр.,относительная толщина стенок ЛЖ=0,45 ЧСС-68в мин. Признаки концентрической гипертрофии левого желудочка. Полости сердца в пределах нормы, признаков лег. гипертензии нет..Сред. давление в легочной атерии-14мм РТ. ст. Скорость легочного потока в пределах нормы. Легочная артерия не изменена, клапан не изменен. Межпредсердная перегородка не изменена. Межжелудочковая перегородка гипертрофирована умеренная гипокинезия базального переднее-перегородочного сегмента. Уплотнена за счет мелких гиперэхоген. включений. Аорта уплотнена, стенки не утолщены. Аортальный клапан - трехстворчатый, створки неравномерно уплотнены с краевым фиброзом, преимущественно некоронарный, утолщены, подвижность их не ограничена. Створки митрального клапана уплотнены. Митральная регуртация 1ст незначительная по объему. Трикуспидальный клапан - створки не изменены. Доплерография в норме. Холтер-базовый ритм синусовый с ЧСС от 52до 108 уд в мин Вариабельность ритма в допустимых пределах. Две депрессии по ишемическому типу. Последняя кардиограмма http://s53.radikal.ru/i142/1103/16/61abfc0881cb.jpg
В настоящее время чувствует себя лучше после лечения нитратами. Не курит, нет алкоголя, вес 91 кг рост 182. Плохо переносит нагрузки. При выходе из дома на прогулку первые 500 метров останавливается каждые 30-50 метров. Потом вроде бы расхаживается. Причина остановок: или начинает давить с левой стороны груди или под левой лопаткой или загрудинное жжение. Гораздо быстрей это наступает если в руках оказывается незначительный груз 1,5-2,5 кг. Так же, бывает, начинает давить когда моется в душе или быстро одевается на улицу Принимает: беталок-зок 50мг по ½ таб.2р/день; зилт75мг; тромбо-асс100мг, предуктал-мв 35мг по 1 таб.2р/день, торвакард 20мг, эзетрол 10мг. Эдуард Романович, можно ли принимать одновременно при гастрите Зилт 75мг и тромбо асс по 100мг (назначено 75мг) т. к. упаковка или по 100 или по 50м/г или можно пока принимать только Зилт. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете состояние сердца, очень беспокоится сможет ли вновь почувствовать себя способным выполнять элементарные нагрузки. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
ТоромбоАСС в такой ситуации я бы давал по 50 мг один раз в сутки. Предуктал не стал бы давать совсем. А пролонгированные нитраты, типа кардикета в индивидуально подобранной дозировке прибавил бы к базисной терапии.