СДЕЛАЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ

№497103 Сделали стентирование
Лариса Жен., 69 лет. Новосибирск
Добрый день, Эдуард Романович.
В конце июля этого года мама перенесла инфаркт (была и стенокардия) и ей поставили стент. (Коронография показала, что закупорка главной артерии - 80%, двух тупиковых - 70 и 90%). Стент поставили в главную артерию. Врачи сказали, что есть надежда, что 2 оставшиеся стентировать не придется, что достаточно стента в главной артерии.
Мама гипертоник, поэтому в клинике ей дополнительно давали и препараты, понижающие давление. После выписки мама принимает Конкор, Крестор, Плавикс, Кардикет и Нолипрел. В течение месяца было несколько приступов стенокардии (помогает спрей Кардиокет). А вчера и сегодня давление повысилось очень. Вчера - 202/108, сегодня - 189/103. Выпила таблетку Нифедипина - давление не понизилось, выпила вторую. Сегодня с утра еще одну таблетку Нифедипина - не действует. Сейчас купила ей Престариум. Ждем, может быть давление снизится.....
В связи со всем вышесказанным у меня несколько вопросов:
1. Нормальная ли это ситуация, когда после стентирования возвращаются приступы стенокардии?
2. Достаточно ли купировать приступы спреем или СРОЧНО К КАРДИОЛОГУ?
3. Почему после месяца нормального артериального давления оно опять полезло наверх (до клиники давление обычно было 150/90)?
4. Если не помогает (экстренно) таблетка Нифедипина (и не одна), что можно принимать в экстренных случаях? Может быть Капотен?
Буду благодарна за Ваш ответ.
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
1. Возобновление стенокардии после стентирования - явление не нормальное. Значит стентирование не достигло полного эффекта. По-видимому, врачи недооценили важности и степени стенозирования в двух более мелких артериях.2. Большой срочности с визитом к кардиологу нет. Но применяемая терапия недостаточна. Тут надо усиливать и гипотензивную и антиангинальную терапию. Может быть увеличить дозу кардикета, конкора, может быть добавить кораксан (ивабрадин). Перейти с нолипрела на нолипрел-форте и/или дополнить терапию амлодипином. Тут надо подбирать пошагово и индивидуально.3. Недостаточно леченная гипертония имеет тенденцию к росту.4. Таблетка нифедипина в 10 мг, растертая в порошок и высыпанная под язык, то есть всасывающаяся в кровь помимо желудочно-кишечного тракта, обычно за 1-2-3 раза дает достаточную степень снижения АД. Но можно применить и каптен, если от нифедипина эффект недостаточен и клофелин.