ГИПЕРТОНИЯ ПРЕПАРАТЫ

№712005 Гипертония препараты
Валентина Васильевна Жен., 76 лет. Россия В.Волочек
Здравствуйте! Хочу получить у вас совет по вопросу подбора препаратов . Мне 76 лет.Сильно гудит в голове, когда повышается давление 160/180 на 90/100, пульс 90-100 ударов. Мое давление было 120/130 на 80/90. Врач мне прописала принимать ангиозил ретард 10мг, лозап+, конкор 2,5 (утром и вечером), амлодипин 10 мг (утром и вечером). Я заметила, что после приема ангиозила у меня меньше шумит в голове. Но давление почти через дня два повышается особенно ночью в период от 1 до 3 часов ночи, хотя все таблетки принимаю. Подскажите, может быть какие то таблетки заменить на более лучшие, или вообще заменить на другую комбинацию. Уже устала от постоянных недосыпаний ночью. Врач прописала фенибут, вроде 3 ночи поспала, но давление-то все равно поднимается. Боюсь крепко заснуть, вдруг инсульт или кровоизлияние будет, все таки когда не крепко спишь - контролируешь себя и свое самочувствие, а во сне мало ли что может случиться. Может что-то ближе к ночи попозднее принять от давления что-то? Посоветуйте пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подбирать надо. Этого нельзя добиться одноразовой консультацией. Здесь нужно постоянное динамическое наблюдение Вашего лечащего врача. Может быть увеличить дозу лозап+, может быть удвоить дозу конкора. Может быть добавить физиотенз. Кстати, и конкор, и амлодипин можно принимать один раз в сутки, лучше утром.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Валентина Васильевна, чтобы назначить Вам правильное лечение, нужно прежде всего Вас осмотреть и с Вами побеседовать. Нужно выяснить причину ночных подъёмов АД. Вы предлагаете это сделать вслепую, а так можно просто попасть пальцем в небо. Сделайте суточное мониторирование артериального давления (СМАД), пройдите другое необходимое обследование и обратитесь к квалифицированному кардиологу. Кроме того, нужно разбираться с психоэмоциональным статусом и выяснять причины бессонницы.