ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВПВ + ДКМП

№731316 Лечение при ВПВ + ДКМП
Елена Муж., 31 лет. Россия Альметьевск
У мужа периодически /2-3 раза в год/ возникают приступы тахикардии, врождённый порок сердца - ВПВ, бывают дискомфорт и покалывание в области груди, после рождения перенёс сепсис. В молодости много пил, сейчас тоже употребляет, хоть и реже. Курит.
Был на консультации в МКДЦ. Диагноз - КМП неясной этиологии, синдром ВПВ, неуточнённое пароксизмальное нарушение ритма, митральная регуритация 1 степени, умеренно выраженный эффект спонтанного контрастирования в полости левого желудочка ХСН 1 ФК 2, косвенные признаки умеренной лёгочной гипертензии.
Назначено: Престариум, карведилол, верошпирон, кардиомагнил. Направлен на консультацию к аритмологу.
По результатам консультации аритмолога: ДКМП как исход перенесённого миокардита на фоне сепсиса новорождённых, снижение ФВ, ВПВ синдром, параксизмальная тахикардия, ЧСС 185 VP мс 130. Рекомендации: РЧА в плановом порядке /ещё не сделали, т.к. в нашем кардиоцентра аппарат сломался/, Магне В6, глицин, нейромультивит, креатин-моногидрат. Препараты, назначенные ранее, отменил, сказал, принимать не надо.
Заведующая кардиологическим отделением /где планировали делать РЧА/, сказала, что надо пить и то, что в МКДЦ назначили, и то, что аритмолог прописал.
Вобщем, муж пьёт всё, говорит, что приступы тахикардии участились. Местный узист сказал, что вообще нужна пересадка сердца.
Отсюда вопрос - нужны ли все эти прописанные препараты? Может ли быть ухудшение состояния связано с приёмом чего-то из всего этого списка? Каков может быть дальнейший план лечения? Где ещё можно сделать РЧА или ждать, пока аппарат починят? В общем, что делать дальше?
Лично меня ещё волнует вопрос - как влияет алкоголь на состояние организма при таких диагнозах, как может отразиться приём назначенных препаратов одновременно с распитием пива?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкоголь, в том числе пиво, влияет на дилятационную кардиомиопатию крайне отрицательно. В необходимости лечения, назначенного аритмологом, сильно сомневаюсь. Может быть посоветоваться с еще одним кардиологом? Или ориентироваться на кардиолога в МКДЦ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заключение врачей очень сомнительное. Впрочем, без конкретных данных обследования (протоколов ЭКГ, ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ и т.д.) что-либо обсуждать бессмысленно. Настаивайте на направление на консультацию в квалифицированное кардиологическое учреждение с повторным обследованием там. Предполагаемый диагноз ОЧЕНЬ серьёзен.