КАРДИОЛОГИЧЕЧСКИЕ СРЕДСТВА ПРИ ИНСУЛЬТЕ

№746123 Кардиологичечские средства при инсульте
Олег Муж., 40 лет. Херсон
Здравствуйте, доктор! Очень необходима Ваша консультация! Моей маме 63 года. Болеет более 30 лет. Ревматизм, аортально-митральный порок сердца, стеноз митрального клапана, гипертония. С 2010 года сорванный ритм (трепетаний предсердий по нормосистолическому типу: если не ошибаюсь с последними двумя словами). Лечится в стационаре, принимала конкор, кордарон, и пр. Последнее время принимала соритмик, пренессу (4 , иногда 8 мг), варфарин. Месяц назад произошел инсульт (геморрагический, гематома в правой височной области), левостороняяя гемиплегия, потери сознания не было, рече-мыслительные функции не нарушены. Стали садить на третьей неделе - 3 дня, на 4й поставили и заставили немного пройти и есть сидя, ей было очень тяжело. Произошла кратковременная потеря сознания (3 мин), положили - пришла в себя. Заподозрили ТЭЛА. На КТ с контрастированием подтвердилась ТЭЛА в сегментах S9,S10 (кровоток частично сохранен). Колят фраксипарин, реополиклюкин, цефотаксим. Теперь строго лежать, только переворачиваем с боку на бок. Все это время принимает утром пренессу по 8 мг, кордарон 200 - 2 р/д, верошпирон. Лежит не в «родной» больнице, где ее «историю болезни» знают. Лечащий невропатолог неоднократно приглашал кардиолога, но кардиолог был вначале один раз и сказал, что ему здесь делать нечего, она не его больная. После «просьбы» лечащего к начмеду, сегодня кардиолог нас посетил. Назначил такое лечение: конкор 2,5 (1/2т), кордарон 1т/д, ритмокор 5,0 (внутривенно), пренесса 4 мг. Давление прыгало до 140/90, ЧСС до 100, темп-ра: утро-норм, в 16-00 - 37,4, вечером до 37. Сегодня вроде бы давление было 120/80, ЧСС до 90. Простите, что так подробно описываю, но поскольку мама все-таки и кардиологическая больная, а после всех его «утешительных» слов и нежелания кардиолога ее смотреть, у меня возникли сомнения по поводу назначенных лекарств: не повредят ли в таком сочетании и дозировке при ее диагнозе. Спасибо огромное за ответ, извините за беспокойство.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Олег! Ваша мама находится в стационаре. Её лечением и наблюдением занимаются очные специалисты, которым надо доверять больше, чем далёким от пациентки консультантам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком тяжелом и сложном заболевании заочные консультации очень затруднены. Совершенно непонятно, сохраняется ли у мамы мерцательная аритмия (трепетание предсердий), носит она постоянный или рецидивирующий характер. Непонятно, на что направлено действие кордарона и ритмокора. Сочетание этих двух лекарств вряд ли оправдано. Назначение принессы и конкора, по-видимому, целесообразно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ритмокор - "метаболический" препарат без доказанного эффекта. Назначение Кордарона не совсем понятно, поскольку, по Вашей информации, фибрилляция/трепетание предсердий имеет постоянную форму. Необходимо обеспечить контроль АД и ЧСС - с этой целью приём бисопролола (Конкор) и рамиприла (Пренесса) может быть оправдан.