АРИТМИЧ

№751336 Аритмич
Ольга Жен., 52 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня с июля месяца 2013 года стали появляться экстрасистолы, ( после внезапного чувства страха) . Я их и ощущала иногда ( замирало сердце , как будто качаюсь на качелях, немного подкруживала голова) , показывал их и тонометр при измерении АД. В декабре экстрасистолы усилились, стало болеть сердце, одышка при быстрой ходьбе ( медленно ходить не умею) и при нервных стрессах, иногда хочется глубоко вздохнуть . АД раньше было 140/90, теперь без таблеток 115-130/70-80, пульс стал реже , раньше была тахикардия , теперь 56-60. Сделала экг - неполная блокада пнпг, амплитудные признаки глж, снижение процессов реполяризации передней перегородочной области электролитного характера. Эхо- без патологии. Суточный мониторинг- одиночные жел. Мономорфные экстрас. - всего 2053, днем 1646, ночью - 401. Парные жмэ- 1 . Одиночные надж . экстр. - всего-14, групповые надж. экс. -всего- 4. Анализы плохие - сахар гликозированный 8,1 ( стою на учете по СД 2 типа, принимаю производные метформина в течении года) , холестерин - 7,7, ; холестерин лпнп -5,0 ; лпвп-1,24 ; лпонп-1,46 ; триглицериды - 3,19, остальные показатели в пределах нормы. Мне 52 года, менопауза1,5 года, рост 168 , вес101 ( последние 10 кг прибавила в течении последнего года) . Периодически стараюсь есть правильную пищу, но очень много стрессов, иногда их заедаю. Из лекарств стала принимать Роксеру. Мне участковый врач назначил Беталок зок 50 мг и нолипрел а форте 5 мг. Я тут же их стала принимать и на следующий день мне стало ну очень плохо- сильно болело сердце, сжимало, жгло, думала помру. Чтобы снова попасть к доктору надо ждать две недели. Скажите пожалуйста- у меня на самом деле все очень серьезно? Мне стоит продолжить лечение или перейти на другие лек- ва или пустырника попить. Я все время была здоровой , ничем не болела и вот эти постоянные боли в сердце , а теперь и Экстрасистлы не дают мне жить полноценной жизнью. Что мне делать? Я не умру так рано? (Наследственность не отягощена. Не курю, не пью)
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Роксера - это правильный выбор, необходим контроль липидограммы через 1-2 месяца от начала приёма. Беталок ЗОК при склонности к брадикардии принимать нежелательно, также непонятно назначение Нолипрела при нормальном АД. Экстрасистолы опасности не представляют, лечить их медикаментозно не имеет смысла. Требуется консультация врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас сахарный диабет, избыточный вес. Здоровьем это никак не назовёшь. Роксеру принимать надо, как и сахароснижающие препараты. Остальные лекарства до встречи с врачом , наверное, лучше не принимать или посоветоваться об этом с Вашим врачом по телефону. Серьёзно займитесь снижением веса, физическими тренировками аэробного типа- будете лучше себя чувствовать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос о смерти в повестке дня не стоит. И до него еще нескоро. Экстрасистолия при всех неприятных ощущениях явление вполне безопасное и на него лучше всего поменьше обращать внимания. А вот липидограмма плохая. Есть склонность к атеросклерозу. Роксера - это розувастатин, его принимать надо. Установить строгий контроль за весом. Похудеть до нормального веса и не полнеть. Антисклеротическую диету соблюдать не от случая к случаю, а постоянно. Нолипрел, вероятно, не нужен. И в необходимости БЕТАЛОК ЗОКА я не уверен.