ПОЖАЙЛУСТА, ПОЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА.

№755176 Пожайлуста, поясните результаты холтера.
Владимир Муж., 39 лет. Советск
Добрый день. У меня следующая проблема. Давящие боли в середине грудной клетки. Перехватывает дыхание. Появляются постоянно при выходе на улицу. Распространяются на левую сторону груди и левую часть живота (в животе тянущие). Давление 130/80. Гипертония с 16 лет. Для исключения проблем с сердцем провели холтер (другая проблема - остеохондроз грудной). Большая просьба дать пояснение по результатам (у нас кардиолог в отпуске, невролога нет вообще), есть ли подозрения на проблемы сердца, к какому врачу направляться. Возраст 39, рост -166 вес - 108, результаты обследования следующие:

Проанализировано 115164 комплекса QRST
Артефакты – 775 (00:07:16) – 7 %
ЧСС
Сон 46-66-108
Бодр 44-84-137
Сутки 44-80-137
Брадикардия 00:01:40
Тахикардия
90-100 уд/мин – 3:22:05
100-120 уд/мин – 2:44:30
120-150 уд/мин – 0:20:25
Ритм
Основной – синусовый 100 %
Паузы (выпадение ORS)
Всего – 8 (во время сна 1) sa-блокад, максимальная 1,61 сек
24 (9 во время сна) выраженных синусовых аритмий меньше 1,8 сек

Наджелудочковая эктопическая активность
229 наджелудочковых экстрасистол, интервал сцепления от 0,35 до 0,84 сек
Максимальное количество в час – 69
Из них 1 – аберрантная
229 – единичных типа – отдельная

Желудочковые экстрасистолы не выявлены
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
QT, PQ в норме

Вариабельность ритма
SDDN 150
SDNNi 62
RMSDD 25
PNN50 5
ЦИ 1,27
Интегральная оценка нормальной вариабельности 72%
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в пределах вариантов нормы. С болями это никак не связано. А гипертонию надо лечить. За 20 с лишним лет этому можно было и научиться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По холтеру ничего особенного нет. Проблемы с сердцем холтеровское мониторирование не исключает. При описанной Вами клинике (загрудинные боли, связанные с нагрузкой) обязательно проведение нагрузочной ЭКГ-пробы и дальнейшее обследование при необходимости, после консультации квалифицированного кардиолога.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужна очная консультация.