ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ?

№821917 Вызывать скорую?
Алла Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте! Моему отцу 69 лет. Сегодня признался мне, что плохо себя чувствует уже пару дней, жалобы на головную боль, сказал что его «водило». Померила ему АД, t. При его норме 120/70 мм.рт.ст, у него-190/110 мм.рт.ст. t=37,9 С; ЧСС=110, аритмии нет. Признаков ОРЗ нет, тошноты, рвоты, диареи нет, кроме головной боли, нигде болей нет. Дала сначала ему Энап 5 мг(эналаприл), затем еще 2,5 мг , АД практически не изменилось. От вызова скорой отказался категорически. Через 1,5 часа я еще дала Энап-Н 10мг/25 мг(эналаприл+гидрохлортиазид), + панадол(500 мг парацетамола). АД через 2 часа 160/100 мм.рт.ст, t=37,5 С. ЧСС=100 уд в мин. Головная боль прошла. Посоветуйте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Папа категорически отказывается от вызова скорой. Но сохраняется же гипертермия и высокое АД. Вдруг это инфаркт миокарда? Или гипертонический криз? Что еще можно из препаратов ему дать, при этом не нанеся каких-то фатальных последствий? Дома есть еще пумпан, корвалмент, бисопролол 10 мг, энап, энап-н, от t =панадол, ацетилсалициловая к-та, кетонал и вибуркол суппозитории. Спасибо, очень надеюсь на ваш совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертонический криз налицо. Данных за инфаркт миокарда нет. Надо дать полтаблетки БИСОПРОЛОЛА и таблетку каптоприла. Подъем температуры к сердцу не относится, это что-нибудь простудное.