ПАРАТГОРМОН И АРИТМИИ

№822084 паратгормон и аритмии
Руслан Муж., 35 лет. РФ Орёл
Уважаемый Эдуард Романович я обращался с такими вопросами «(прошу прощения за частые вопросы)»«Уважаемый Эдуард Романович простите за беспокойство вопрос по желудочковой экстросистолии групповой не знаю что с моим сердцем происходит! после передозировки эутироксом я Вам писал об этом -« с таким вопросом «Доброго времени суток! 3 месяца назад прошёл лечение радиоактивным йодом по поводу ДТЗ 2й степени но адекватно не леченого в течении многих лет беспокоила аритмия(политопная экстросистолия) тахикардия и т.д. врач назначил после рйт ещё в течении 2х месяцев принимать тирозол 5мг ттг две недели назад был 29 доктор назначил эутирокс 50мг через 3 недели экстросистолия до 8-9 эс в минуту эндокринолог поставил диагноз ятрогенный тиреотоксикоз сейчас не принимаю гормонов эс не много но проскакивает может и 2-3 в минуту а может не быть вообще часами пару раз была парная Уважаемые Кардиологи Подскажите насколько это опасно тк в интернете все пишут что желудочковая эс очень опасна и может перерости в фибриляцию желудочков и т.д. давление сейчас в норме 120 на 80 сделал эхо-кг сердца на данный момент лж увеличен до 58мм и корень аорты 43мм фв 65 + ПМК-1ст с пролабированием на 4-5мм принимаю конкор кор утром 2.5 вечером 1.25 + магнерот 6табл в день и предуктал 2р в день может что то добавить или поменять? » Получил ответ за который очень Вам благодарен ! Конечно функция щитовидной железы пока находится в неустойчивом состоянии но вот точно ли это ЩЖ или за годы болезни наступили какие то необратимые изменения в сердце с чем и связана такая аритмия!Я выложу коротенький холтер и результаты эхо-кг(посл рис) если минутка найдётся взгляните пожалуйста на мои экстросистолы и ещё самое главное сегодня опять утром была экстросистолия когда сразу несколько сбоев сердце как будто переворачивается 2 или 3 раза(длится это секунды 2-3 и потом всё воосстанавливается) вот такого я очень боюсь но бывает она не каждый день а за 4 дня было 2 раза у нас в Орле холтер ставят только на сутки !Но очень страшно боюсь завалится где нибудь на улице хотя головокружений и т.п. не было сердце само по себе не болело хотелось бы успеть вырастить детей! Просто не знаю можно ли мне начинать жить как нормальному человеку т.е. двигаться в обычном режиме садиться за руль работать физически и т.д!» - экстросистолии Сейчас заметно меньше может пол часа не быть вообще но вот беда бывает как приступ такой друг за другом несколько штук в течении 3-4сек прямо кувыркается сердце и так в минуту 2 раза может быть а потом день-два не бывает такого страшно так что подскакиваю и теряюсь как то - боюсь остановится и всё такое бывало и раньше в течении 2-3лет! я вам свой холтер отправлял но он 6ти минутный всего и там таких эс нет на эхокг увеличение лж на 2мм до 58мм и расширение корня аорты43мм пмк 1ст в остальном норма - насколько это опасно для жизни ? Спасибо огромное!» Ваш ответ:Экстрасистолия не стоит таких переживаний. Она совершенно не опасна и Вы можете спокойно продолжать вести обычный, нормальный и свободный образ жизни.

Судя по уровню ТТГ (0,034) у Вас сохраняется тиреотоксикоз. Такое состояние может вызывать или способствовать появлению экстрасистолии и я думаю, что Вам нужно продолжать лечение под наблюдением эндокринолога.

На холтере Ничего особенного нет и тревоги он не вызывает. Всеми этими классификациями давно никто не пользуется. И перестаньте лазать по интернету. Здоровья это никому не приносит. При ЭхоКГ обращает внимание некоторое расширение корня аорты. Никаких мер в связи с этим принимать не нужно. Однако, примерно раз в два года надо повторять это исследование, обращая внимание на размер корня аорты и её восходящего отдела. Доброго Вам здоровья! Огромное спасибо Вам за ответ ! Сегодня был у кардиолога и пожаловался ему что у меня по мимо одиночных ЭС зарегистрированных на экг бывают вышеописанные перебои(кувырки или пробежки тахикардии точно не знаю поймать на холтере и экг не получается ) 1 раз в несколько недель , он сказал что сердце метаболически страдает из за гормонов ЩЖ и посоветовал заменить конкор-кор на сотогексал или сотолекс 80мг 2 раза в день и настаивает на приёме предуктала МВ! На сколько это целесообразно по вашему мнению? может быть лучше просто конкор-кор вернуть на 2.5 или ещё увеличить его дозу? на настоящий момент принимаю 1.25 конкор-кор, кардиомагнил, тирозол 5мг(ТТГ ниже нормы пока) прилагаю свежий результат ЭКГ. Спасибо! Огромнейшее спасибо Вам за ответы и внимание! Скажите пожалуйста имеет ли влияние уровень ПАРАТГОРМОНА на сердечные аритмии дело в том что я продолжаю искать причину своего плохого самочувствия в связи с этим сдал анализ на уровень ПАРАТГОРМОНА и он оказался сильно повышен 138 при норме(от 16 до 87) при нормальном уровне кальция(общего) ионизированный ещё не сдавал! В интернете пишут вот такое повышенный Паратгормон, влияет на сердце и сосуды вызывая склероз сосудов, клапанов сердца,артериальную гипертензию, аритмии, увеличение левого желудочка сердца. У меня вроде все эти симптомы присутствуют, возможно к моему гипертиреозу ещё и повышенный уровень паратгормона аритмий подкидывает и давление раскачивает? Как вы считаете такое может быть? я просто обратил внимание что когда эутироксом меня перекормили у меня кол-во экстросистол выросло в разы но они были одиночные все практически а вот групповая как бы своей жизнью живет может с кальцием связано? Насколько срочно нужно к врачу при таком уровне паратгормона и действительно ли он может влиять на аритмию? Спасибо ещё раз и всех благ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Паратгормоном я заниматься не хочу. Ибо после моего ответа Вы начнете определять у себя женские половые гормоны и т. д. Обращайтесь к эндокринологу по всему списку гормонов.