ПОБОЧНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

№830378 Побочное лекарственного средства
Надежда Жен., 31 лет. Пермь
Добрый вечер. Женщина пожилого возраста ставит 2 раза в год «Церебролизин». Ее вес 48 кг, рост 1,49. Всегда ставили по 2 ампулы 10 дней - итого 20. Она чувствовала общее улучшение организма, сосудов, прилив сил. В этот раз терапевт сказала, что такая маленькая доза ничем не поможет и женщине прокололи в/в 10 дней по 5 ампул (при ее весе и росте). Итого 50. Может, это совпадение, но после этого у нее стал держаться высоким пульс - ЧСС 90-120. При том, что она регулярно принимает «Конкор», «Лозап». Но у нее 2 недели уже пульс не двигается - в основном 100-120. Также в этот период женщина по семейным обстоятельствами несколько раз испытывала серьезный стрессовый фактор, имеет тревожную натуру. Помогите, пожалуйста, верно оценить ситуацию - что могло «разбалансировать» работу ее сердечно-сосудистой системы - уколы в таких дозах при ее весе и росте? Нервные переживания? Комплексность факторов. Болей в груди нет, есть небольшая тяжесть, потому что есть стенокардия, ишемия, ХСН, гипертония. До этого пульс всегда на фоне лекарств был в пределах нормы 60-75.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЦЕРЕБРОЛИЗИН достаточно давно включен в список лекарств, которые не имеют никакой терапевтической ценности. Значит, эффект от таких вливаний может быть только психотерапевтическим. То есть как от молитвы: если человек верит, то она ему помогает. Так что учащение работы сердца скорее всего связано именно с теми психотравмирующими факторами семейного характера, о которых вы упоминаете.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эффективность церебролзина стремится к нулю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, связана со стрессовыми ситуациями.