БРАДИКАРДИЯ

№834030 брадикардия
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!Мне 30 лет,рост 168 вес 73кг.2,11 мес нахожусь в декретном отпуске.с ноября месяца 2014 года стали мучить головные боли,головокружения,одышка,боли в области сердца(которые не проходят до настоящего времени),усталость,повышенная нервозность,за месяц похудела на 8 кг без диет .при измерении АД стала замечать,что пульс в вечернее время в состоянии покоя снижается 53-43уд.мин при давлении 90-55,а в ночное время холтер зафиксировал 37 уд.мин.Стала резко проходить все обследования.Эндокринолог поставил диагноз:Зоб 2 ст.прописал Йодомарин.Гормон ТТГ 0.75. Гемостаз в норме. Биохимия ЛПВП 0.84,ГГТ 49,Гаптоглобин 2.25. Инфекции антителе IgA к Mycoplasma pneumoniae прлож, антитела IgG к хламидиям(общ) положит. Клинико-гематология нейтрофилы 41.5. Моноциты 11.1. Эозинофилы 5.6. МНО 0.87,ПТИ 111. Кал на я.г,э.б,ленточные черви -отр. RW,Вич,Hbs Hcv отр.Экг-нормальное положение ЭОС. Холтер от 17.10.14:Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с мин ЧСС38 в мин(сон) и максимальной ЧСС 124 в мин(ходьба)В течение всего исследования отмечалась тенденция к синусовой аритмии.Средняя ЧСС за время исследования-61 в мин(тенденция к брадикардии)Нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено.Диагностически значимых изменений ST не отмечено.в том числе на фоне тахикардии и во время отмеченных в дневнике эпизодов«колющих болей на вдохе и выдохе»Врач кордиолог поставила диагноз:СССУ?. Рекомендовала сделать Эхо-КГ+холтер ещё раз.Холтер от 5.12.14г :Диагноз-Весь период мониторирования регистрировался синусовый ритм с макс ЧСС-129 в мин(на фоне физ.нагрузок),средняя ЧСС-64 в мин,минимальная ЧСС-37 в мин(сон).Тенденция к брадикардии.В течение исследования-частые периоды синусовой аритмии,от умеренной до выраженной.Выявлено 2 ЖЭС.Других нарушений ритма и проводимости не отмечено.Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не наблюдалось. Эхо-КГ:Передне-задний размер сердца-9.1 см.ЧСС57 уд.мин Митральный клапан:движение М-образное,амплитуда N,створки тонкие,подвижные.Пролапс 6,7мм.раскрытие 2.3 см.регургит+ Устье аорты 3,2см Аорта на уровне фиброзного кольца 3,0см Прикрытия 5,3см/сек. Аортальный клапан:3-х створчатый,амплитуда N,створки тонкие,подвижные.Расхождение створок 1,6 см. Трискупидальный клапан:створки не изменены.Регург и пролапс-нет.Легочная артерия:не изменена-диаметр2,2см,Скорость кровотока 79см/сек. Легочный клапан не изменен.ГР=2,5 мм.рт.ст.Время ускорения потока 134мс. Левое предсердие - Размер полости в диастолу 3,1*3,7см;Правое предсердие - Размер полости в диастолу 3,0*3,9см; Левый желудочек--Конечно диастолический размер полости 4,1см. Конечно-систолический размер полости2,4см. Индекс сократимости 41см. Фракция изгнания 73%. Толщина задней стенки в диастолу 1,0см. Толщина задней стенки в систолу 1,95см. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:Размер полости в диастолу 2,1см. Толщина свободной стенки 0,41см. Масса миокарда ЛЖ 150гр. МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА:характер движений правильный,м/о фиброз. Толщина перегородки в диастолу 0,95см. Толщина перегородки в систолу 1,51см. Межпредсердная перегородка:интактная. Перикардальный выпот:на момент осмотра не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Признаки раннесистолического пролабирования передней створки МК в левое предсердие 6,7мм. с регургитацией 1 ст.Дисфункция хорд МК.Мелкоочаговый фиброз МЖП(миокардит в анамнезе?).Другой эхографической патологии сердца не выявлено. Заключение кардиолога от 23.12.14:Постмиокардический кардиосклероз?ССС?С-А блокада 2ст. Назначение:Панангин по 2т*2 р/д,Предуктал 0,035 1т*2р/д. Хотела бы спросить совета,как мне дальше действовать?Насколько это опасно?и можно ли вылечить медикаментозно,а то в платной клинике мне сказали,что только кардиостимулятор ставить.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу потребности ни в кардиостимуляторе, ни в ПРЕДУКТАЛЕ, ни в ПАНАНГИНЕ. Не вижу ничего опасного в Ваших данных. Состояние сердца не требует медикаментозного лечения. А головные боли, головокружения и одышка не связаны с сердцем.