УЧАЩЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№849242 Учащение экстрасистолии
Елена Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!!Снова к Вам, за Вашей помощью, за консультацией!!!!С Вашего позволения, напомню предыдущие консультации, чтобы объяснить свою ,вновь, обострившуюся проблему!!
)Здравствуйте многоуважаемый Эдуард Романович!!!Постараюсь о своей проблеме кратко:в 2009 году поставили диагноз ВСД с паническими атаками,а терапевт еще добавил гипервентиляцию сердца..ну и затем ряд обследований ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ щитовидки,гастроскопия(поверхностный гастрит)-все норма,кроме ТТГ-6,3,после, лечение у эндокринолога,но я ТТГ больше не пересдавала.уже тогда стала ощущать некие перебои в сердце,но тогда это было очень редко и не часто. В 2010 году при беременности на сроке 7 недель меня госпитализируют с диагнозом ВСД криз по гипертоническому типу(давление 150/90) сделали магнезию,давление нормализовалось,я пролежала 5 дней все эти дни давление было нормальное(120/80;120/70) и меня выписали и посоветовали вновь посетить эндокринолога. Я сдала ТТГ-4.6 эндокринолог выписал лечение,после ТТГ нормализовалось - 2,3(по-моему).Эндокринолог посоветовала прийти после родов,т.е. в мае 2011 года,но я пока до эндокринолога до сих пор недошла, но при беременности экстрасистолы ! уже стали чаще и посещение при посещении кардиолога ничего плохого не нашли...После беременности я их не ощущала,но с октября 2012 года стала ощущать еще чаще,чем раньше,что и подвергло меня пойти к кардиологу и сделать Холтер. Во время Холтера у меня случился параксизмальный приступ и мне повезло холтер его зарегистрировал,но экстрасистол было ЖЭ всего 40 штук,кардиолог сказал разбираться с тахикардией и сделать ЧПЭФИ, про экстрасистолы он вообще разговаривать не хочет....Хотела добавить,что пароксизм я ощущаю с подросткового возраста,но это случается очень редко. После ЧПЭФИ- НАШЛИ АВ-узловую паракс.тахик.,сейчас стаю в очереди на абляцию.....Но вопрос в том,что после ЧПЭФИ я дней на 10 забыла про экстрасистолы,а потом где-то с апреля они начались частые(парные),после того как мы полежали с младшим в больнице....Что же все-таки предпринять ,Эдуард Романович,чтобы экстрасистолию убрать и почему она стала такой частой???Я уже и не говорю о том,что просто морально чувствую! себя инвалидом....Сейчас уже хочу очень тщательно проверить щитовидку...Может ли щитовидка провоцировать экстрасистолию???Прошу прощения за такой подробный текст своего состояни!!Спасибо за внимание!!ОЧЕНЬ жду вашего ответа!!
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышенная функция щитовидной железы может провоцировать экстрасистолию. Если со щитовидной железой все в порядке, то лечить экстрасистолию не надо. Надо просто не обращать на неё внимания и жить полноценной жизнью. Это не так трудно как вы думаете.

Здравствуйте, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!Обращаюсь к Вам за помощью в очередной раз!!Немного напомню о себе:

09 АВ узловая пароксизмальная тахикардия и экстрасистолы и повторный Холтер.
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Екатеринбург
Источник: guglin.ru
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Вновь, обращаюсь к Вам за консультацией,потому как для меня,лично,очень важно Ваше мнение! Последний раз обращалась 10.07.13г.Но я Вам напомню мою историю,т.к. Вам за каждым не уследить. Мой диагноз АВ -узловая пароксизмальная re-entry тахикардия (диф. диагноз с предсердной эктопической тахикардией)экстрасистолия. Я повторно одела Холтер и он показал 1.одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 507 до 671 мсёк..Всёго.43.днём.3.ночью.340.
2. Одиночная желудочковая пара- и экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 546. Всего:419. Днем:313. Ночью:106.
3. Парная желудочковая парасистолия с предэктопическим интервалом 234 до 421. Всего:11. Все днем.
Ишемических изменений необнаружено.
У меня следующие вопросы:
1. Нужно ли лечит такую экстрасистолию,еслиучесть,что у меня в наличии АВ-узловая пароксизмальня тахикардия.
2. Если нужно, то какими лучше препаратами: босопролол,конкор,коронал,биол или небилет 1.25- 2.5 мг
3. Сейчас на фоне того,что я боюсьпоявления экстрасистолии как повод проявления установленных у меня аритмий,стала часто прислушиваться к частоте своего пулься и снова обострились панические атаки. Какой-то замкнутый круг.
Я очень жду Вашего ответа,многоуважаемый Эдуард
Романович,т.к.,повторюсь,для меня важен Ваш ответ!!!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена! АВ -узловая пароксизмальная re-entry тахикардия- это самая частая и безопасная разновидность пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Она не сокращает жизнь. Панически бояться ее не надо. Если приступы нечастые, то может быть ничего и не надо принимать. Тем более не стоит лечить экстрасистолию. Будьте здоровы!

У меня к Вам вопросы по поводу ухудшения экстрасистолии:
1. Буквально в эти выходные два дня было много групповых экстрасистол, которые буквально подорвали мое моральное состояние, затем день два относительное затишье....Далее, вчера после утомительного и стрессового дня я легла приняв горизонтальное положение (правда на полный желудок, был поздний перекус) и прислушалась к своему пульсу, затем через некоторое время появился сначала один пребой, затем второй и я растревожилась, тогда перебои посыпались один за другим( каждый второй, третий, четвертый удар, чаще каждый второй), тогда мое психологическое состояние совсем вышло из-под контроля...через 20 минут этих мучений я приняла анаприлин в дозе 10 мг. и буквально заставила себя уснуть, на утро ничего не было, только единичные Э..( давление было в норме)
2. Какие препараты кроме конкора, Вы бы мне порекомендовали попринимать, потому что я очень боюсь частых групповых и друг за другом следующих экстрасистол???
Последние показатели ЭКГ и ЭХО-КГ в норме( сентябрь 2014 года)
Нужно ли снова проходить Холтер и лечить Э, если она групповая и бывает такими приступами???
Спасибо, Вам за Вашу помощь и внимание, которое Вы оказываете вашим онлайн-пациентам!!!!Мы Вас очень ценим и Дай Вам Бог здоровья!!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторять холтер, по-моему, не имеет смысла. Каждый раз вы будете получать другое количество экстрасистол (ЭС) и, в зависимости от динамики, будете радоваться или огорчаться. Бета-блокаторы обычно несколько уменьшают частоту ЭС, а будете Вы принимать КОНКОР или НЕБИЛЕТ или БЕТАЛОК ЗОК, разница не принципиальная. Иногда помогает ФЕНАЗЕПАМ под язык. Ну и успокаивающие средства обычно улучшают переносимость ЭС: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Главное не забывать: они БЕЗВРЕДНЫ. Доброго Вам здоровья!

На сегодняшний день я имею учащение экстрасистолии, в том числе групповой и единичной,НО, у меня обнаружили ГИПОТЕРИОЗ, показания ТТГ стали - 26, 75...до этого последний раз в сентябре 2014 года были 3,9...
на данный момент лечу анемию, т.к. гемоглобин - 100 (соблюдаю пост), холестерин норма, ЭКГ и ЭХО-КГ в сентябре 2014 - норма...
Сейчас принимаю L-тироксин в дозе 25мкг, 5-й день...
В принципе, экстрасистолы и до приема обострились, но вчера вечером несколько раз групповые были!!
Про свое состояние:обострились все страхи по поводу перебоев, ПА несколько раз была, как только начинаю нервничать экстрасистолы обостряются.....давление и пульс, в принципе в норме.
Эдуард Романович, что же мне делать, опять бежать к кардиологу???
Эндокринолог сказала, что надо для начала нормализовать гормоны и, потом, посмотреть как будут вести себя экстрасистолы...
вот даже сейчас пишу Вам, а экстрасистолы идут через каждый 4,6 удар
С, уважением, Елена!!!Спасибо Вам!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не надо бежать к кардиологу. Продолжайте лечение щитовидной железы. А в отношении экстрасистолии вроде я Вам все уже объяснил.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы ПА? ЭС при неврозах - довольно распространенное явление.